Кирпич строительный материал

Кирпич самый известный в строительстве стеновой материал. Любая строительная площадка предусматривает его наличие. Кирпич существует красный (глиняный), обычный силикатный (белый) и желтый (шамотный).

Кирпич производят разными способами, и в результате получают пустотелый, цельный и дырчатый кирпичи.

Белым кирпичем выкладывают внутренние перегородки, стены и столбы. Длина силикатного кирпича 250 мм, а ширина 120 мм, а толщина его двойная и имеет пустоты. Вес силикатного кирпича в среднем от 3,5 до 5,7 кг.

При возведении фундамента, печей, также стен, применяют красный кирпич. Самый качественный красный кирпич не должен быть недожженным или пережженым, и если ударить по кирпичу должен быть слышен чистый звук.

Что касается шамотного кирпича, то его выделяют два вида – тугоплавкий и огнеупорный. Совместно с красным кирпичом его используют в печных работах. Масса огнеупорного кирпича около 3,5 кг, а тугоплавкого на 500 грамм меньше.
Применение кирпича в строительных работах должно предусматривать его высокое качество, нельзя проводить кладку кирпича с трещинами или сколами, а также с другими дефектами.

Для кладки кирпича используют растворы разного состава. В состав таких растворов входит щебень, песок, глина, гравий. Дополнительно подмешивают в растворы цемент и строительный гипс.

Кладку кирпичей необходимо проводить в определенной последовательности, либо многорядовой, либо однорядовой. Однорядовая кладка – кладка кирпичей первоначально наружной стены, затем производят кладку внутренней. Многорядовая – ступенчатая или смешанная кладка.

Процесс кладки кирпича нужно заранее обеспечить всеми необходимыми материалами, дабы не прерывать работу, ведь от этого зависит ее качественное выполнение.
Автор статьи ООО Строй Люкс
Регион Ростов-на-Дону
Отправить сообщение
Дата подачи: 29.07.2014 (12:32)
Просмотров: 4
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"