Изготовление нестандартного оборудования на базе металлорежущих станков

Поэтому наилучшими основными типами станков являются выпускаемые промышленностью электроискровые станки различных назначений, у которых электрическая часть органически увязана со станиной и механической частью; последняя к тому же бывает в достаточной мере проста.
 
  Однако в отдельных, перечисленных ниже случаях такое переоборудование все же можно признать целесообразным.
 
  Последняя конструкция проста и требует меньшей затраты вспомогательного времени.
 
  Значительно более удобны для переоборудования в прошивочные вертикально-фрезерные станки. Наличие у них продольного, поперечного и вертикального перемещений стола создает значительные удобства при установке изделий, позволяет вести координатную обработку нескольких отверстий.
 
  Ванну в этом случае возможно делать только с закреплением на столе и подачей диэлектрической жидкой среды насосом, так как стол фрезерного станка совместно с консолью занимают очень большой объем. Объем ванны в подобных случаях следует делать минимальным, чтобы по возможности сократить время слива и наполнения ее жидкостью. Из этих же соображений сечение сливного трубопровода должно быть возможно большим, а производительность насоса - не ниже 12 л/мин.
Преимущества системы с циркуляцией по сравнению с единичной ванной следующие:

1)имеется возможность осуществлять фильтрацию жидкости и ее отстаивание, что особо важно при чистовых и точных операциях, так как это понижает интенсивность боковых разрядов;
2)имеется возможность подачи жидкости или ее отсоса через полый электрод-инструмент при прошивочных операциях.
 
  При переоборудовании сверлильного или вертикально-фрезерного станка в электроискровой собственными силами не специализированного для этой цели предприятия, осуществление привода подачи представляет наибольшие затруднения. На основании этого иногда изготовляют такие станки с ручным приводом и даже пропагандируют это в печати. Однако такие установки крайне непроизводительны и могут быть рекомендованы лишь для случайных работ индивидуальном производстве.
 
Источник:http://teploelement.ru
Автор статьи ООО ТеплоЭлемент
Регион Челябинск
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.09.2014 (17:10)
Просмотров: 16
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"