Ипотеки не будет?

«Можно предположить, что процентная ставка по ипотеке в 2015 году может превысить 20%», – сообщил в эфире «Русской службы новостей» министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Учитывая, что в декабре ключевая ставка ЦБ была повышена c 10,5% до 17% годовых, такая перспектива вполне реальна.

Удвоение ипотечной ставки при растущих ценах на жилье и снижении покупательной способности от резкого падения курса рубля вряд ли затронет рынок недвижимости в столице, но надолго остановит представителей среднего класса, собиравшихся улучшить свои жилищные условия – считают эксперты.

Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ заявила: «В целом, строительная отрасль России развита достаточно хорошо и базируется на материалах и оборудовании отечественного производства … в каком-то смысле санкции должны сыграть даже положительную роль и привести к развитию тех отраслей промышленности, которые должны производить материалы и оборудование, не доступные пока на российском рынке».

Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев  отметил, что Ленинградская область – уникальный регион, самостоятельно производящий 90% строительных материалов и что санкции, действующие на территории России почти полгода, не оказали никакого существенного влияния на цену материалов.

Цены, тем не менее, почему то растут. И под ударом, как всегда, оказываются обычные люди, только-только получившие уверенность в завтрашнем дне. Учитывая стоимость жилья, 20-то процентная ставка является просто грабительской. В Евросоюзе, у примеру, средневзвешенная ставка по ипотеке не превышает 4,5% – это в 4 раза ниже!

Экспертный анализ показывает, что импортозамещение в долгосрочной перспективе позволит лишь сдержать цены, но никогда не сделает жилье доступным. Развитие строительства нуждается в принципиально новых подходах, которые позволят в разы снизить стоимость квадратного метра.

К примеру, существуют финские технологии строительства домов из бруса, существуют отечественные технологии каркасного строительства с применением дешевых и натуральных хризотилцементных материалов, ничем не уступающим аналогам. Основа для серьезного снижения цен в обоих случаях заключается в энергоэффективности и грамотном подборе материалов. Использование отечественного хризотилцемента для прокладки водопроводов и канализации, для облицовки стен и для покрытия кровли обеспечивает не только надежную тепло- и звукоизоляцию, но и гарантию на полувековой период эксплуатации.

Вопрос о доступности жилья – не экономический, он политический. И самая сложная задача: заставить проектировщиков, строителей и чиновников использовать дешевые и качественные материалы, что, безусловно, снизит объемы заказов, а значит, и откатов.
Автор статьи Сергей Владимиров
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 21.12.2014 (21:07)
Просмотров: 4
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Сергей Владимиров" Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Дома и коттеджи"