Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

В России стартует перезагрузка программ энергосбережения

В декабре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана реализации госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг. Сама программа, разработанная Минэнерго, была утверждена в апреле 2014-го.

Напомним, согласно этому документу, значительная часть бюджетных инвестиций в развитие отечественной энергетики и повышение энергоэффективности российской экономики смещена на период с 2014 по 2016 гг. В этом промежутке государственное финансирование мероприятий в рамках программы будет увеличено почти на 7 млрд. рублей по отношению к запланированной в 2012 году цифре. Суммарный же объем госинвестиций в рамках всей программы, реализация которой должна быть завершена в 2020 г., увеличивается примерно на 3 млрд. рублей.

«Сегодня это очень своевременное решение, — считает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (Danfoss), ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. — Реализация энергосберегающих мероприятий, предусмотренных законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении», растянулась на слишком длительный период времени. Спустя 5 лет после его вступления в силу мы фактически находимся в самом начале пути, если не считать отдельных региональных пилотных проектов. Сложившаяся на сегодняшний день экономическая ситуация требует значительно более рационального отношения к энергоресурсам и внимания государства к этой проблеме».

Как отмечает специалист, в компании не понаслышке знакомы с проблематикой энергосбережения в России, в первую очередь в ЖКХ, на долю которого приходится 43% всего энергопотребления в стране. При участии «Данфосс» были реализованы такие проекты, как комплексная модернизация системы теплоснабжения Набережных Челнов, Луги и некоторых других российских городов. Экономический эффект от этих мероприятий достигает 25-30%. Сейчас подобная программа реализуется в Казани по инициативе президента и правительства Республики Татарстан. В связи с усложнившейся экономической ситуацией «Данфосс» планирует кардинально увеличить локализацию производства в России. В частности, сейчас начинается строительство уже третьего по счету завода компании в стране.

В целом, меры, предусмотренные госпрограммой, к 2020 году должны привести к снижению энергоемкости валового внутреннего продукта России на 12,7% к уровню 2007 г. При этом регионам предстоит привлечь в энергосберегающие проекты в 2,5 раза больше средств частных инвесторов, чем будет выделено государством. Параллельно пройдут программы профессионального обучения и повышения квалификации специалистов, ответственных за реализацию мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. За период 2014-2020 гг. их общее число должно составить 119,5 тыс. человек.




Для дополнительной информации:
Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru

Компания «Данфосс» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35%. В настоящее время у компании 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. Доля локализации предприятия в 2014 г. составляет более 30%. На текущий момент у компании 2 действующих производства в России – в Истринском районе Московской области и в г. Дзержинск Нижегородской области. В 2013 г. подписан договор на проектирование и строительство 3-го завода в России, который также будет расположен в Нижегородской области. Объем инвестиций в строительство нового завода составит около 1 млрд руб.
Автор статьи ООО Данфосс
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 07.03.2015 (12:21)
Просмотров: 3
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Данфосс" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Газоснабжение, отопление"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram