Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Каким образом сократить убытки и переплаты за электроэнергию предприятия? Модернизация водоканала

Летом 2013 года на ВНС и КНС была произведена модернизация насосного парка с установкой частотных преобразователей с целью повышения надежности водоснабжения и водоотведения города и сокращением затрат на энергоресурсы. Модернизация проводилась в рамках долгосрочной целевой программы «Муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в городском округе ЗАТО Большой Камень на 2011-2015 годы в перспективе на 2020 год».


Каким образом сократить убытки и переплаты за электроэнергию предприятия?

На момент проведения модернизации в распоряжении ООО «Водоканал» имелись канализационная насосная станция (КНС-8) производительность 51,6 тыс. м3/час, расположенной по адресу: г. Большой Камень, ул. Чайкино, 43а и повысительная насосная станция (ПНС). На КНС-8 были заменены морально устаревшие изношенные насосы Грат. Замена на аналогичное оборудование не допустимо по объективным причинам, в том числе оно не соответствует требованиям 261-ФЗ т.к при сравнении энергоэффективность насосов Грат низкая.

Для справки

За 2012 год потребление электроэнергии на КНС-8 составило 1 808 640 кВт/час, часть из которых было потрачено на преобразование электроэнергии трансформатором 6/0,4 кВ (около 4 кВт), а часть идёт на бытовые и вспомогательные нужды (от лампочки до сварочного аппарата).

Насос марки Грат в номинальной точке 450/67 при работе на сточных водах (плотность приблизительно 1000 кг/м3) не задействовал полностью двигатель в 250 кВт и мог перекачивать до 550 м3/час при напоре не менее 60 м. в. с.

Для КНС характерен переменный режим работы, причём регулирование осуществлялось задвижкой. При полностью открытой задвижке двигатель выходил на номинальный ток, но такой режим использовался редко. Однако даже полной мощности насоса ГрАТ не хватало если к городскому стоку добавлялся ливень или начинался сброс сточных вод из заводского резервуара. Большую часть времени насос ограничивался задвижкой, растягивая вечерний запас стоков на всю ночь, чтобы не останавливаться.

На ПНС города был установлен 400 кВт насос, который в номинальном режиме потреблял 330 кВт/час и имея при этом существенный запас.

Проведя анализ перекачиваемой воды, был подобран насос марки Wilo мощностью 250 кВт.

Также на основании анализа, было принято решение по замене насоса Грат на два насоса марки Flyght с установкой двух преобразователей частоты фирмы Danfoss.

Что это дает?

· Установленные насосы Flyght с частотными преобразователями Danfoss на КПС-8 обеспечили стабильную и безаварийную работу насосов полностью в автоматическом режиме без участия персонала.Регулирование производительности работы насосов происходит так же автоматически, в зависимости от количества стоков из города.

· Замена оборудования обеспечивает экономию по электроэнергии 788 400 кВт/час, что дает экономию в год более 3 млн рублей и это без учета постоянного роста тарифов.

· В Приморском крае реализованных аналогичных проектов крайне мало, однако практика применения таких решений в других регионах показывает, что плата за эксплуатацию снижаются в среднем на 30-40%за счет снижения потребляемой электроэнергии на перекачку стоков.

Что же делать предприятиям, которые не попадают под статьи бюджетного финансирования?

В настоящее время приобретение данного вида оборудования возможно с применением различных инструментов, кредит, лизинг, энергосервисные контракты, аренда и пр.

Главное при выборе источника финансирования – правильно рассчитать ожидаемую экономию от внедрения энергосберегающего оборудования, которая будет направлена на погашение обязательств по «кредиту», в таком случае срок «кредитования» и размер платежа будет известен заранее.известен заранее.

Компания ООО «ПКК «Модерн инжиниринг системс», готова выполнить работы по анализу, поставке, монтажу и расчету экономии от внедрения на любых предприятиях коммунального хозяйства.

Все необходимые рекомендации, консультации, а так же техническую поддержку по данным вопросам можно получить по контактным данным, указанным выше.
Автор статьи ООО ПКК "Модерн инжиниринг системс"
Регион Владивосток
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.05.2015 (20:39)
Просмотров: 14
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram