Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Квартира-студия: секреты обустройства

Квартира-студия – модный формат планировки жилья. Однако такой вариант имеет свои особенности и подойдёт не каждому. Прежде чем остановить свой выбор на студии, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Обустройство подобной квартиры также имеет некоторые особенности.


Что такое студия

Студия – это квартира без изолированных помещений. Их роль выполняют функциональные зоны: спальная, рабочая, кухонная, зона отдыха и т.д. В результате получается своего рода домашний open space.

Часто зоны выполняют смешанные функции. Например, зона отдыха может быть одновременно спальной, столовая является и местом для работы, а если намечается вечеринка, то всё лишнее убирается и пространство квартиры полностью отдаётся в распоряжение гостей.
Студия не обязательно представляет собой помещение с выпуклым периметром. Часто она имеет конфигурацию буквы «Г» или «П».

Ошибочно мнение, будто в студии в принципе не может быть перегородок. Главное, чтобы перегородка не выступала внутрь помещения более чем на 1/3-1/2 его поперечника. Часто зоны отделяют друг от друга с помощью мебели или мобильных перегородок. Уместным будет также использование разных вариантов отделки и зонального освещения.

Есть ряд стандартных вариантов зонирования. Например, прямоугольную студию можно разделить надвое большим диваном: сзади кухня-столовая и прихожая, спереди – основное жилое пространство. Часто кухонную зону отделяют барной стойкой, иногда её делают складной. Не реже студию делят на функциональные зоны поперёк. Большие студии могут иметь кольцевую планировку. Иногда можно встретить многоуровневую планировку с подиумами. Бывают и двухъярусные студии, но это уже вариант для нестандартной застройки или лофта.

Студия – идеальный вариант для одного человека. Здесь всё под рукой и максимум свободы. Люди творческих профессий, привыкшие работать дома и не имеющие специальной мастерской, легко могут использовать в этом качестве свою квартиру-студию.

Иногда такой вариант планировки предпочитают молодые пары. Но в этом случае его лучше рассматривать либо как временный, либо как второе жильё на будущее. В таком качестве студия может использоваться для размещения гостей, работы или отдыха.

Часто квартира-студия приобретается в городе, где члены семьи бывают наездами.

Точно не следует выбирать студийную планировку семьям с детьми, поскольку для нормального развития ребёнку необходимо личное пространство.


Санузел в формате «open space»

Это единственная часть студии, отделённая от общего пространства. Очень часто она имеет увеличенную площадь. Особенно когда за основу берется т. н. квартира свободной планировки, где сантехнические коммуникации выведены просто внутри общего периметра.

В этом случае для ванной будет также уместна «студийная» планировка, повторяющая концепцию квартиры. Например, можно отделить душевую зону, поставить гидромассажную ванну, выделить зону с умывальником. Оптимальным решением для этой цели станут стеклянные душевые ограждения.

«Вы разделяете ванную комнату перегородками на функциональные зоны нужного размера и нужной формы и устанавливаете внутри этих зон сантехнику, душевое оборудование или мебель, которые соответствуют их функциональному назначению и вашему представлению о комфорте. При этом ничто не ограничивает вашей свободы в выборе дизайнерских решений и интерьера ванной комнаты. Можно также использовать складывающиеся ограждения, то есть устроить трансформируемое зонирование ванной», – говорит Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter, первого в России производителя душевых ограждений.

Как поясняет специалист, душевые ограждения производятся из закалённого стекла толщиной 6 или 8 мм, которое может быть окрашено в массе или оформлено орнаментами. Интересным вариантом является роликовая система Slide, направляющие створок которой не выступают над поверхностью пола. Это наилучший вариант для модного сегодня душа без поддона, со сливным трапом прямо в кафельном полу.
«В квартире-студии будет также уместна вторая или отдельная душевая в нише со стеклянной дверью. Дверь в нишу – это специально разработанное решение, она имеет надёжную гидроизоляцию и может быть выполнена в различных вариантах дизайна», – добавляет Людмила Адестова.


Мультимедиа

Студия, как индивидуальное пространство для жизни и отдыха, должна быть приспособлена для просмотра фильмов и прослушивания музыки с максимальным комфортом. Прежде всего, ещё на этапе обустройства помещения, нужно позаботиться о его грамотном акустическом оформлении.

«В критических местах (например, на потолках, протяжённых гладких стенах или элементах корпусной мебели, встроенных шкафов) рекомендуется использовать рассеивающие и поглощающие панели. На рынке их довольно много, с качественной отделкой под любой интерьер. Положительно влияют на качество звука деревянные поверхности: половая доска, паркет и пр. А вот количество поверхностей с высоким коэффициентом отражения – стекла, мрамора, керамической плитки – нужно минимизировать. Окна лучше закрыть плотными портьерами, на пол постелить ковры с длинным ворсом и широко использовать мягкую мебель – диван, кресла, пуфики», – рекомендует Александр Брацлавский, руководитель отдела дистрибуции компании DENON в России.

В компактных студиях, площадью до 12-17 м2, специалист рекомендует использовать полочную акустику, а в больших помещениях – напольные акустические системы. В зависимости от жанровых предпочтений их можно дополнить сабвуфером, который особенно необходим для звукового сопровождения кино. Если квартира-студия очень большая, то сабвуферов может быть от 2-х до 4-х. При расстановке акустики близко к стенам следует исключить модели с тыловым расположением фазоинвертора.

«Чем дальше от стен будут расположены фронтальные акустические системы, тем более правильную звуковую сцену они создадут. Практически беспроигрышный вариант даёт установка фронтальной акустики по углам равнобедренного треугольника относительно точки прослушивания», – добавляет  Александр Брацлавский.

Для прослушивания музыки всегда желательно использовать полноценные напольные фронтальные акустические системы, работающие в конфигурации 2.0. Они же станут и основой для домашнего кинотеатра, будучи дополнены до конфигурации 5.1 (7.1, 9.1, 11.1 и т.д.) акустическими системами центрального и тыловых каналов и сабвуфером. При этом лучший результат даёт использование отдельного усилителя мощности для фронтальной акустики в комбинации с ресивером для формирования окружающего звучания.


Функциональное наполнение

Как индивидуальное пространство, студия должна соответствовать максимальным стандартам комфорта и функциональности. Поэтому такие квартиры нередко оснащаются различными системами «умного дома».
«Комплексные системы автоматизации – например, U.motion – позволяют в одно касание сенсорной панели или экрана мобильного устройства контролировать освещение и переключать различные предварительно запрограммированные сценарии: например, «ужин», «вечеринка», «просмотр кино» или любые другие. Также с их помощью вы можете контролировать температуру и качество воздуха. Датчик присутствия автоматически включит подогрев тёплого пола и освещение в прихожей, когда вы вернётесь домой. Уходя же, можно отключить все системы и автоматически закрыть жалюзи  одним нажатием», – рассказывает Максим Брок, менеджер по направлению «Умный дом» компании Schneider Electric.

Как объясняет специалист, система включает и множество других опций. Например, она позволяет вывести на экран смартфона изображение пришедших гостей, удалённо посмотреть картинку с камер наблюдения и статус сигнализации, получать оповещения о происшествиях – например, в случае протечки воды. При этом электроника автоматически отключит водоснабжение.

Ещё один важный аспект – выбор бытовой техники. Для студии он особенно важен, поскольку здесь всё пространство открыто взору и нужно подбирать интерьерные решения. «Сейчас почти все крупные бытовые приборы – от стиральных и посудомоечных машин до духовые шкафов и пароварок – встраиваются в мебель. Мойку можно задекорировать раздвижными разделочными досками, вытяжку убрать в столешницу, чтобы она выдвигалась при нажатии. Скрыть за фасадами шкафов можно практически всё, в результате кухонная зона максимально гармонично впишется в общий интерьер и не будет выделяться», – комментирует Татьяна Лебедева, бренд-менеджер SMEG в России (итальянского производителя бытовой техники).

Что же касается холодильников, то здесь специалист обращает внимание на новый тренд, который всё больше прогрессирует за рубежом и в России. Сегодня холодильники размещают не только на кухне, но и в гостиных, холлах, кабинетах и даже в спальнях, где он выполняет не только свои практические функции, но и служит элементом оформления интерьера. Поэтому в студии холодильник может стоять практически в любом месте, тем более что уровень шума современных устройств не превышает 40-45 дБ.

Студия – один из наиболее востребованных вариантов планировки современной квартиры. Если подойти к её обустройству основательно, то ваше жильё будет максимально комфортным и учитывающим ваши индивидуальные потребности и предпочтения.
Пресс-служба компании GuteWetter
Автор статьи ООО Гутэ Вэтэр
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 09.06.2015 (13:57)
Просмотров: 9
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Гутэ Вэтэр" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Дизайн, интерьеры"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram