Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

За год в Петербурге построено около 450 тыс. кв. м производственных площадей

В прошлом году в Петербурге было построено 33 производственных объекта общей площадью 196,1 тыс. кв. м, реконструировано еще 10 предприятий (252,5 тыс. кв. м).
 
Лидерами ввода промышленных площадей стали Пушкинский (180,3 тыс. кв. м), Красногвардейский (81,6 тыс.) и Приморский (58,3 тыс.) районы. Ни одного предприятия за минувший год не было построено и реконструировано в пяти районах Петербурга – Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском, Кронштадтском и Центральном.
 
При этом львиную долю годового результата обеспечил всего один объект – реконструкция действующего автомобильного завода «Тойота Мотор» площадью 136,7 тыс. кв. м в Шушарах.
 
Существенный объем ввода по итогам 2015 года обеспечили предприятия по производству мебели и сопутствующих товаров, а также фармацевтическая отрасль. Так, в Красногвардейском районе достроен производственный комплекс мебельной и деревообрабатывающей промышленности (застройщик – «Мебельный технопарк», площадь объекта – 55 тыс. кв. м), в Приморском – мебельное производство компании «Салотти» площадью 5,5 тыс. кв. м. Предприятие «Новартис Нева» завершило возведение научно-производственного комплекса по разработке и производству лекарственных препаратов (27,7 тыс. кв. м), а медико-биологическая НПК «Цитомед» ввела в строй первую очередь комплекса по исследованию и производству активных фармацевтических субсидий (1,9 тыс. кв. м) на территории ОЭЗ «Новоорловская» в Приморском районе.
 
Компания STEP в настоящее время работает в Петербурге над тремя промышленными объектами, ввод которых намечен на 2016 год. В промзоне Шушары продолжается строительство производственно-складского комплекса для петербургской «дочки» немецкого концерна Würth, в формирующемся фармацевтическом кластере «Пушкинский» –  высокотехнологичного производственного комплекса для фармацевтической компании «Герофарм». В Металлострое завершается возведение депо для выполнения капремонта скоростных электропоездов «Сапсан» и «Ласточка» по заказу концерна «Сименс».
 
По данным Петростата, индекс промышленного производства в Петербурге в январе-декабре 2015 года составил 92,7% по сравнению с соответствующим периодом 2014-го. Несмотря на снижение показателей в целом по промышленности, по ряду видов деятельности выпуск продукции увеличился, в том числе в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (+5,3%), в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (+4,8%) и в производстве резиновых и пластмассовых изделий (+4,6%). Наибольшее отставание продемонстрировали производство кокса и нефтепродуктов (-52,6%), добыча полезных ископаемых (-17,9%), а также производство транспортных средств и оборудования (-16,4%).
Автор статьи Станислав Руссков
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 26.01.2016 (12:08)
Просмотров: 14
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Станислав Руссков" Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Промышленная недвижимость"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram