Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Сколько нужно рулонов обоев на оклейку стен в комнате, и как правильно рассчитать количество обоев по формуле?

Они уместны в любом интерьере. Чаще всего стены оклеивают своими руками. Но, решившись на ремонт, в первую очередь необходимо узнать, сколько обоев нужно. Дело в том, что покрытие на весь объем нужно покупать сразу. В случае их нехватки, может оказаться, что больше нет этого вида в продаже. И даже, если они окажутся в наличии, один и тоже материал из разных партий может незначительно отличаться по цвету, но на стенах даже небольшая разница будет заметна.

Сколько метров в рулоне обоев, и как, исходя из этого, рассчитать нужное количество?

Расчет обоев на комнату – задача не сложная, но имеет некоторые нюансы. Единого стандарта для материала нет, и в продаже можно встретить рулоны, имеющие и разную ширину и длину. Самый распространенный размер – это 0, 53 х10, 5м, но некоторые рулоны имеют длину 17, 25 и 33 метра. Ширина также может быть разной 53, 56, 75 и 106 см, есть даже полутораметровые рулоны, но встречаются они гораздо реже.

Самый простой, но весьма приблизительный способ, как рассчитать количество обоев, это разделить общую площадь стен на площадь покрытия в одном рулоне, без вычета дверных и оконных проемов, и округлить полученную величину до целого числа в большую сторону. Но использовать этот метод стоит лишь в том случае, если выбран материал, без рисунка, который требует совмещения и сама комната не имеет сложных в оклейке участков.

Перед тем, как рассчитать обои на комнату, необходимо узнать площадь отделываемой поверхности. Для этого периметр комнаты, с учетом всех ниш и выступов, умножаем на высоту потолков, и или высоту оклейки, если обои будут клеиться не на всю стену. Чтобы узнать площадь материала в одном рулоне, перемножаем длину на высоту.

Но иногда этот способ дает значительные погрешности. Это может произойти, если от каждого рулона после нарезки полос необходимой длины, остаются достаточно большие остатки, или если образуется много обрезков во время совмещения рисунка. Возникает вопрос: как посчитать обои с большей точностью, особенно, когда материал выбирается редкий или дорогой. Для этого необходимо воспользоваться более сложной формулой, которая учитывает и возможные обрезки при оклейке.

Универсальная формула расчета обоев для рулонов любого метража

Рассмотрим ситуацию, когда выбран материал с рисунком, требующим совмещения. В этом случае, почти всегда, от каждой полосы остаются обрезки. Чтобы их учесть, необходимо высчитать среднюю длину одного полотна с учетом отходов на совмещение рисунка. Для расчета нам понадобится узнать еще одну величину, кроме периметра и высоты комнаты – расстояние между повторяющимися рисунками на обоях, его называют рапорт.

Перед тем, как рассчитать сколько нужно обоев, вычисляем среднюю длину одной полосы. Для этого к высоте оклейки прибавляем 10 см на выравнивание и полученную высоту делим на размер рапорта. Результат округляем до целого числа в большую сторону – это будет необходимое количество рапортов на одной полосе. Умножив рапорт на полученное число, мы получаем размер полосы с учетом совмещения рисунка.

Теперь, чтобы узнать, как рассчитать сколько нужно обоев, необходимо вычислить количество полос. Для этого периметр комнаты делим на ширину рулона и округляем до целого числа в большую сторону. Это и есть количество полотен, которые понадобятся для оклейки. Зная длину и количество полос. Можно приступать к такой задаче, как рассчитать количество рулонов обоев.

Чтобы расчет был максимально точным, вычислим, сколько полос получится из одного рулона, разделив его длину на высчитанную нами длину полосы. Далее общее количество полос необходимо разделить на полученный результат и опять округлить до целого. Это и будет необходимое нам количество рулонов. Например, если нам необходимо 35 полос длиною 3, 15 м, то десятиметровых рулонов понадобится 12, а семнадцатиметровых – 7.

Расписанная формула только кажется запутанной и сложной, но с ее применением вы гарантированно купите именно столько материала, сколько понадобится для ремонта комнаты.
Автор статьи ООО ЕВРОСТРОЙ
Регион Ярославль
Отправить сообщение
Дата подачи: 08.02.2016 (09:29)
Просмотров: 22
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "ЕВРОСТРОЙ" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram