Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Замена электропроводки в квартире

И правильно делают: уровень работы сервисных городских служб сегодня постоянно повышается. Но есть категория людей, которые твёрдо уверены, что необязательно быть богом, чтобы обжигать горшки и всё стараются сделать своими руками. Если Вы из их числа и решили произвести замену электропроводки в квартире, то, возможно, эти простые полезные советы смогут Вам помочь.
Основные полезные советы по замене электропроводки в квартире.

Во-первых, оцените уровень изношенности изоляции проводов старой электропроводки. Если их изоляция в удовлетворительном состоянии, то разумным решением будет не полная замена электропроводки в квартире, а только установка новых выключателей и розеток.

Второй и основной полезный совет по замене электропроводки: составьте чёткую схему будущей электрической «магистрали» и зафиксируйте её на бумаге. Разместите на плане Вашей квартиры все прогнозируемые места размещения выключателей и розеток, «проложите» кратчайшие пути между ними.

Если уж Вы решились на капитальный ремонт электропроводки, то третьим полезным советом будет совет заменить алюминиевые провода медными. Они обладают большей электропроводностью, более пластичны и меньше поддаются коррозии. И здесь Вам придётся определиться с сечением проводов, которые будут применяться при замене электропроводки в квартире.
Выбор сечения провода при замене электропроводки в квартире.

Будем исходить из реалий жизни современного горожанина и примем, что суммарная мощность всех электроприборов, подключенных к одной розетке, не превышает 6кВТ, а суммарная мощность всех электрических ламп в одной линии не превышает 4кВТ. Тогда при замене электропроводки на различных участках рекомендуется применять медные провода следующих маркировок:
Для прокладки линий, ведущих к розеткам – провод марки ВВГнг (виниловая оболочка, виниловая изоляция, негорючий), имеющий сечение 3x2.5кв.мм
Для замены электропроводки освещения необходимо использовать провод марки ВВГнг, имеющий сечение 3x1.5кв.мм
Для капитального ремонта электропроводки подключения водонагревателей применяется провод ПВС (провод с виниловой оболочкой соединительный) или ВВГнг, имеющий сечение 3x4кв.мм
Замену электропроводки линии электроплиты производят проводом ПВС, имеющим сечение 3x6кв.мм
И, наконец, для капитального ремонта электропроводки линии ввода в квартиру рекомендуется применять медные провода сечением не меньше, чем 3x10кв.мм. Такой провод выдержит максимальную силу тока.

Один из способов замены электропроводки в квартире.

Если вы затеяли капитальный ремонт электропроводки в квартире, то, скорее всего, Вы выберете скрытый способ её монтажа. Для этого болгаркой или перфоратором, по заранее запланированным оптимальным «маршрутам» необходимо выдолбить каналы глубиной 2-3см. Затем в них следует аккуратно, используя сварку и изоляцию соединений, монтировать провода и замазывать проложенные линии родбантом (это такая гипсовая штукатурка).
И последний, очень уместный полезный совет: если Вам, всё-таки, при ремонте электропроводки пришлось соединять медные и алюминиевые провода, то никогда не делайте это напрямую, а используйте специальные переходники.
Автор статьи ООО ЕВРОСТРОЙ
Регион Ярославль
Отправить сообщение
Дата подачи: 20.05.2016 (08:42)
Просмотров: 4
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "ЕВРОСТРОЙ" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Электротехника и осветительное оборудование"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram