Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Свайно-винтовая технология: прошлое и настоящее

Изобретение винтовой сваи.

Истории свайно-винтовой технологии более 150 лет. Изобретение винтовой сваи традиционно приписывают англичанину ирландского происхождения А. Митчеллу (середина XIXвека). Первый опыт практического применения винтовых свай – строительство маяка на обводненных грунтах в устье р.Темзы в Англии. На побережье Атлантического океана в США при возведении фундаментов для маяков на слабых приморских грунтах в середине ХIХ века свайно-винтовые опоры уже широко использовались, многочисленные постройки 50-х гг. ХIХ века сохранились в неизменном виде. Таким образом, на практике доказано, что срок эксплуатации свайно-винтовых фундаментов составляет более 150 лет.

Успех строительства в США привел к распространению свайно-винтовых фундаментов по всему миру. Винтовые сваи стали находить свое применение особенно в тех странах, в т.ч. в России, где грунты были очень тяжелыми для использования традиционных забивных свай – территории речной мерзлоты и пограничные с ними районы. Альтернативой забивным сваям могли стать винтовые сваи, обладающие рядом существенных преимуществ: высокий уровень несущей способности, вследствие чего уменьшается количество свай и глубина их заложения, а также возможность их погружения более простыми методами.

В России строительство сооружений на свайно-винтовых опорах началось в конце ХIХ - начале ХХ века. В связи с колоссальными планами освоения Сибири и Крайнего Севера большой потенциал использования винтовых свай отмечался практически всеми передовыми инженерами-строителями той эпохи, среди работ которых выделялись исследования Ланге Ю. В. и Дмоховского В. К. Работа Ланге Ю. В. «Сооружение винтовых и цилиндрических бетонных свай» (Киев, 1904г.) - одна из первых русскоязычных публикаций по данной теме. Но несовершенство оборудования и отсутствие энергетической базы заставило инженеров отказаться от этого вида свайного фундамента.

Применение винтовых свай в России.

Исторически сложилось так, что только в 50-60-х гг. ХХ века в СССР были разработаны теоретические основания применения винтовых свай, технология производства работ, спроектированы и изготовлены установки для их завинчивания. Значительный вклад в систематическое изучение и экспериментальную разработку применения винтовых свай в строительстве внесли Шпиро Г. С., Бибина Н. М., Крюков Е. П., Цюрупа И. И., Чистяков И. М., Орделли М. А., Иродов М. Д. и др. В работах данных авторов содержатся ценные сведения, необходимые для определения технических параметров и геометрических форм винтовых свай, решения конструкций и выбора материалов для их изготовления. В ходе исследований были получены обширные материалы по несущей способности и перемещению винтовых свай в различных грунтах, определено влияние размеров лопасти и глубины ее погружения на несущую способность свай. Опыт погружения большого числа разнообразных по своим размерам и материалам винтовых свай позволил разработать технологию их погружения в грунт, определить скорости вращения, величины крутящих моментов и осевых усилий, необходимых для погружения. В 1955г опубликованы «Технические указания по проектированию и устройству фундаментов опор мостов на винтовых сваях» (ТУВС-55). Несколько позже - «Руководство по проектированию и устройству мачт и башен линий связи из винтовых свай», которое было результатом внедрения, испытаний и опытной эксплуатации опор линий связи высотой до 245м  в 1961-1964гг.

Интенсивное внедрение винтовых свай в строительство и энергетику началось в середине 60-х гг. ХХв. Этому способствовало расширение работ по реконструкции зданий и сооружений, выполнение крупных строительных работ в стесненных городских условиях или на промышленных территориях, что требовало разработки глубоких котлованов в непосредственной близости от существующих фундаментов. Другой причиной развития технологии свайно-винтовых опор явилось увеличение объема монтажных работ в строительстве. Монтаж тяжелых конструкций объектов химического, металлургического, энергетического назначения потребовал разработки новых видов фундаментов и расширения области их использования. Наибольшее применение винтовые опоры получили в отраслях связи и телекоммуникациях (закрепление опор ЛЭП). В 70-80гг свайно-винтовые фундаменты уже широко используются в промышленном строительстве в СССР, в «Строительные Нормы и Правила. Свайные Фундаменты» введен дополнительный раздел 4.10. Винтовые сваи (СНиП 2.02.03-85).
В связи с вышеизложенным, высказывания некоторых специалистов об инновационности данной технологии, об изобретениях винтовых свай в 21 веке и т.п. вызывают сомнения в их компетентности.

Свайно-винтовые фундаменты в СПб и ЛО. Винтовые сваи малых диаметров в малоэтажном строительстве.

Особенности грунтов в Ленинградской области значительно способствовали развитию данной технологии именно в этом регионе. В настоящее время свайно-винтовая технология является одной из наиболее распространенных в малоэтажном строительстве (дачном и коттеджном). Существует большое разнообразие конструктивных решений в области свайно-винтового фундаментостроения.

В середине 2000-х гг на производственной базе компании СТК «Северо-Запад» коллективом специалистов (научных консультантов, проектировщиков, инженеров, механиков, сварщиков и т.п.) были разработаны, проведены испытания, апробированы основные типоразмеры винтовых свай для применения в малоэтажном строительстве СЗФО и рационализированы основные средства их производства. В дальнейшем полученные полезные модели были внедрены в практику осуществления СМР в малоэтажном домостроении. В частности, в числе учредителей ООО «Винтовые Технологии Строительства» есть сотрудники, перешедшие из СТК «Северо-Запад». По данным ЕГРЮЛ, до 2009г были зарегистрированы следующие компании, указавшие в качестве основной деятельность в области свайно-винтовых фундаментов: ООО СТК «СЕВЕРО-ЗАПАД» (2008), ООО «СВФ ИНЖИНИРИНГ» (2008), ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ФУНДЭКС» (2009). Поэтому вызывают недоумение заявления некоторых компаний в открытых источниках о более ранних датах начала своей деятельности, об изобретениях винтовой сваи и т.п.

В 2010-х гг рынок винтовых свай стремительно развивается, появляется все больше компаний, осуществляющих деятельность в области производства и монтажа винтовых свай.

Востребованность винтовых свай является причиной того, что поиск все более надежных, простых, недорогих в изготовлении и монтаже конструкций продолжается. Область применения и типоразмеры винтовых свай постоянно расширяются, намечены и разрабатываются направления их дальнейшего совершенствования.

Винтовые сваи малых диаметров: винтовая свая 108/2500мм.

Наша продукция - винтовые сваи малых диаметров и оголовки (монтажные площадки) к ним. Наибольшим спросом пользуется однолопастная винтовая свая 108/2500мм, лопасть 300мм, наконечник сварной, в низком и среднем ценовом сегменте.

Большинство компаний предлагает, помимо винтовых свай, строительно-монтажные работы – монтаж винтовых свай, монтаж металлических конструкций собственного и несобственного изготовления, демонтаж  и снос, услуги реконструкции фундаментов и др. Наиболее востребованы услуги: монтаж винтовых свай с оголовками, укрепление фундамента (подъем дома). Только с помощью винтовых свай можно заменить разрушившийся фундамент без демонтажа строения. По мнениям экспертов - представителей строительных организаций, фундаменты на винтовых сваях хорошо вписываются в концепции реализации различных национальных и региональных проектов. Примером востребованности и доверия к данной технологии является строительство Эстрады на Большой пл. ЦПКиО в Санкт-Петербурге на свайно-винтовом фундаменте (работы выполнены специалистами ООО «Винтовые Технологии Строительства» в 2016г).
Автор статьи ООО Винтовые Технологии Строительства
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 20.02.2017 (12:02)
Просмотров: 192
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Фундамент"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram