Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Нанотехнологичное имортозамещение: PROPLEX заменил иностранных поставщиков для дочернего предприятия ФИОП «Роснано»

В марте 2017 года на подмосковном заводе PROPLEX состоялась первая отгрузка инновационной ПВХ-продукции для одной из дочерних компаний «Роснано». Стоимость данной партии – 8 млн. руб. Общая сумма контракта, заключённого в рамках долгосрочного сотрудничества, составит более 80 млн. рублей.

Совместный проект по импортозамещению компании PROPLEX и одного из дочерних предприятий фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» реализуется с ноября 2016 года. На производственных мощностях PROPLEX в г. Подольске начат выпуск компонентов для высокотехнологичной ресурсосберегающей системы, которая применяется в тяжёлой промышленности. На первом этапе для заказчика изготовлено около 50 тонн ПВХ-изделий. В текущем году планируется три поставки сопоставимых объёмов, а весь проект рассчитан на несколько лет.

«Ранее экструзионный ПВХ-продукт заказывался в Европе, – рассказывает Александр Приходько, заместитель директора по продажам PROPLEX. – Однако в рамках импортозамещения было решено передать производство российской компании. И мы смогли организовать выпуск изделий, ни в чём не уступающих по качеству европейской продукции».

В ходе работ по данному проекту многое было сделано впервые. Например, одно из условий контракта – максимально широкое привлечение отечественных поставщиков. Поэтому для экструзионной линии была использована оснастка от российского производителя. До этого PROPLEX применял только австрийское оборудование.

«Данный проект для нас – новая сфера деятельности, в которой мы  используем наши компетенции в необычной для себя области. Мы участвовали в разработке данной системы ресурсосбережения с учетом нашего многолетнего опыта в экструзии ПВХ, в том числе с неоднородным составом. Конструкторская документация на оснастку и ПВХ-изделия готовилась с учётом замечаний наших инженеров и технологов, – отмечает Александр Приходько. – Мы стратегически  нацелены на активное участие в подобных инновационных проектах. Мы планируем продолжать сотрудничество со структурами «Роснано», участвовать в разработке и производстве решений с применением высокотехнологичных материалов. Уже сейчас идет подготовка «зеркального» проекта, где  композитные волокна и нанотехнологии планируется применить в производстве энергосберегающих оконных ПВХ-систем PROPLEX с улучшенными характеристиками по прочности и сохранению тепла».

Согласно указу Президента РФ, дочерние компании и предприятия госкорпорации «Роснано» в настоящее время перестраивают свою работу в соответствии с программой импортозамещения. В качестве поставщиков привлекаются лучшие российские производители материалов, компонентов и оборудования.
Автор статьи ООО PROPLEX
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 28.03.2017 (14:34)
Просмотров: 7
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "PROPLEX" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Окна, оконные системы, лоджии"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram