Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Какое напольное покрытие выбрать?

Сравним представленные на рынке типы напольных покрытий.

Ламинат

Пожалуй, самый распространенный тип напольных покрытий. Отличается доступной стоимостью и разнообразием декоров. Ламинат не впитывает пролитые на его поверхность красящие жидкости, такие как вино и кофе. Это напольное покрытие можно уложить самостоятельно, без помощи специалистов.

Однако, ламинат обладает и рядом недостатков. Наиболее известный из них – низкая влагостойкость. Случайно пролитую жидкость необходимо немедленно вытереть насухо, поскольку, если этого не сделать, материал будет впитывать влагу и разрушаться. Ламинат деформируется при ударе тяжелыми предметами, ломается при сборке и разборке и скалывается на поверхности. Этот материал нельзя назвать комфортным: звук шагов слышен из соседней комнаты, а на влажном полу легко поскользнуться.  Кроме того, по ламинату  холодно ходить босиком - из-за  меламина, содержащегося в составе защитного слоя, материал всегда остается прохладным.

Важным  недостатком ламината является низкий уровень пожарной безопасности. Этот материал  имеет сертификат пожаробезопасности КМ 4. Согласно нему, ламинат не только подвержен возгоранию, но и при горении выделяет в воздух ядовитые вещества.  
Вторым существенным недостатком ламината является неэкологичность. Она наблюдается  на всех этапах работы с материалом – от производства до утилизации. В состав ламината входит древесина, которую заготавливают посредством вырубки леса. При  эксплуатации  это напольное покрытие выделяет в воздух вредные для здоровья вещества. И даже в процессе утилизации ламинат наносит вред окружающей среде. Однако, качественной сырьевой базе современные технологии позволяют изготовить довольно экологичный ламинат , однако, он будет дороже в цене.  

Линолеум

Невысокая цена, влагостойкость, противоскользящие свойства, простота ухода - таковы плюсы данного напольного покрытия.

Один из сразу заметных недостатков -  неприятный запах, сопровождающий материал в первые годы эксплуатации.Основная область для эксплуатации линолеума - это коммерческие помещения,однако, из-за низкой стоимости, его часто используют в жилых помещениях. Существенным минусом материала является неэкологичный состав - пластификаторы, которые используются при производстве, выделяют в воздух вредные вещества. Линолеум обладает низкой стойкостью к статическим нагрузкам, от которых на нем легко образуются вмятины. При этом, поврежденные участки  пола нельзя замаскировать – заплатки будут заметны.

Керамогранит

Многие выбирают керамогранит в качестве напольного покрытия.  Покупателей привлекают высокая прочность и износоустойчивость этого материала.Плюсом керамогранита также является влагостойкость и легкость в уходе.  
Однако, владельцы  этого напольного покрытия сталкиваются с определенными трудностями –  затирку, попавшую на поверхность плитки вследствие неаккуратной работы, сложно удалить. Существенным недостатком является то, что при мытье керамогранит становится  опасно скользким.

Это холодное на ощупь напольное покрытие, поэтому по нему будет некомфортно ходить босиком. Еще один недостаток керамогранита состоит в том, что он распространяет ударный шум - если вы случайно уроните даже легкую вещь, она громко упадет на пол.     Несущественным, но все-таки минусом также является сложность самостоятельной укладки, для осуществления которой необходимо обладать определенными навыками и иметь специальное оборудование.  Большой вес материала также является минусом, если вы решили доставить материал посредством самовывоза.

Керамическая плитка обладает теми же преимуществами  что и керамогранит, однако, к минусам добавляется хрупкость – плитка требует бережной транспортировки и укладки, поскольку она легко бьется и скалывается.

Кварц-винил

Напольное покрытие Fine Floor обладает 100% влагостойкостью и, при этом, противоскользящими свойствами.  Пол из кварц-винила не выгорает, имеет высокую прочность и его сложно поцарапать. Кварц-винил – легкий в укладке и уходе материал. Его можно уложить самостоятельно – для вам не потребуется специальное оборудование. За напольным покрытием легко ухаживать - его можно мыть влажной тряпкой, не боясь, что материал расслоится, а также использовать бытовую химию. На поверхности кварц-винила не размножаются бактерии, и благодаря этому,  это напольное покрытие можно укладывать даже в детских и медицинских учреждениях .

В состав кварц-винила входят вещества, которые не влияют на окружающую среду и здоровье человека – кварцевый песок и чистый первичный поливинилхлорид. Из него изготавливают медицинское оборудование, средства гигиены, упаковку для продуктов питания и так далее.
Кварц-винил Fine Floor имеет экологичный состав: при его производстве не используются клеи и натуральная древесина. Таким образом, компания Файн Флор Рус сокращает  потребление древесного сырья, тем самым поддерживая экологию.

Кварц-виниловые напольные покрытия имеют сертификаты соответствия , пожаробезопасности и заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы. Европейское качество, более 80 изысканных дизайнов и 12 уникальных свойств  -  кварц-винил Fine Floor создан для тех, кто мечтает о качественном и практичном напольном покрытии!


Автор статьи ООО Fine Floor
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 29.03.2017 (12:10)
Просмотров: 25
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Полы"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram