Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Кэбин или конструктивистский куб?

Гармония геометрии
Модернизм в любом своём проявлении пользуется заслуженной популярностью. Это может быть минимализм, а может брутализм – в зависимости от вкусов и предпочтений заказчика. Геометрия, градус углов, цветовая гамма, материалы тесно связаны друг с другом. Когда-то планировка в стиле модернизм стоила баснословных денег и была по карману лишь очень богатым людям. Сегодня же дом в этом стиле стал доступен многим. Модернизм по-своему универсален и не зависит от площади. Экспериментировать с пропорциями можно не только над громадным особняком, но и над небольшим одноэтажным домиком. Многое определяет цветовая гамма. Даже дешёвому дому можно придать красивый и качественный вид, например, покрасив стены и крышу в чёрный и оранжевый.

История двух народов
Никому не хотелось бы жить в старом угловатом неуютном доме. Ещё один вариант – исторический стиль. Множество интересных идей можно почерпнуть из истории царской России, а именно – деревянные дома зажиточных крестьян. В наше время в таком стиле строятся не только дачи, но и коттеджи для постоянного жилья. Из соображений практичности и красоты деревянные детали можно дополнить или заменить кирпичом, камнем и другими современными материалами.
Если Вам больше по душе европейский стиль – существует “северный” тип дома, который в ходу в Норвегии. Так называемый “кэбин” – это, как правило, плоский коттедж, растянутый вдоль ландшафта с учётом особенностей местности. Фасад дома выглядит так, словно сделан из необработанной древесины. Кэбины по-нордически сдержанны и просты на вид, но очень хорошо смотрятся на больших участках с деревьями и сложным рельефом, а внутри удобны для проживания. Чаще всего северные дома одно- или двухэтажные, но могут быть и выше.
Ещё одна традиция севера Европы – аскетизм в сочетании оттенков. Именно на этом строится скандинавский стиль в дизайне и архитектуре. В России такое сочетание используется достаточно часто.

Древесное разнообразие
Коттеджи из камня, кирпича и бетона всегда пользуются спросом благодаря своей надёжности. Однако в последние годы каменные материалы сдают позиции, уступая дереву. Причин этому две – экономический спад и усовершенствование технологий деревянного строительства. Например, сейчас активно используется клеёный брус. Это соединённые между собой доски из древесины хвойных пород. Из него можно построить и маленькую беседку во дворе, и большой коттедж с уютной мансардой. Ещё один часто используемый материал – сип-панели. Они состоят из двух деревянных плит снаружи и искусственного утеплителя между ними. Сип-панели очень удобны и просты – коттедж из них можно смонтироватьбуквально за неделю. Получается простой, и при этом тёплый и достаточно экологичный дом, или причудливая вилла с крыльями. Даже если она построена на маленьком участке в 6-7 соток, по её виду этого не скажешь.

Балкономания
Вся прелесть коттеджа в том, что туда можно пригласить множество друзей. А где провести время большой шумной компанией? Конечно, на террасе. Просторную и удобную террасу можно сделать в любом доме, будь то подобие русского крестьянского, или дорогой гостевой коттедж.
Наличие в доме нескольких этажей позволяет не ограничиваться одной террасой и сделать просторный открытый балкон. Несмотря на наш климат, балконы строят часто и в разных коттеджах – как типовых “для всей семьи”, так и “северных” домах. Например, на первом этаже размещается терраса, а на втором – открытый балкон. Чем больше его размеры, тем лучше и тем солиднее выглядит дом.

Больше света!
Пожалуй, главная особенность коттеджного строительства – большие окна. В большинстве регионов нашей страны не очень много солнечных дней в году, а зимой светлый период и вовсе короткий, поэтому архитекторы стараются спланировать дом так, чтобы в нём было как можно светлее. С этой же целью фасад может быть почти целиком выполнен из стекла. Высокие и широкие окна хороши в любом коттедже – и в многокомнатном гостевом, и в дешёвом, менее сложном по планировке. Ведь, каков бы ни был доход, от естественного освещения не стоит отказываться.

Беседка в снегах
Наверное, многие мечтают о беседке, в которой можно было бы проводить время даже зимой, несмотря на морозы. Сегодня это возможно с помощью безрамного остекления, чтобы ничто не мешало любоваться заснеженным пейзажем. На отопление такой беседки потребуются дополнительные затраты, но если хочется открытого пространства даже зимой, скупиться не стоит. Беседку можно сделать абсолютно любой. Например, оформить её цельными стволами деревьев, сделать частично округлый фасад или даже разбить в ней небольшую цветочную клумбу.

Эркер — это весело
Стандартные комнаты с прямыми углами быстро наскучивают. Разнообразить пространство коттеджа можно при помощи эркеров. Этот архитектурный элемент позволяет несколько расширить площадь комнаты и сделать окна большими на вид, а фасад даже дешёвого коттеджа – более стильным и солидным.

Чтобы близкие были рядом
При создании внутреннего дизайна загородного дома нет и не может быть никаких правил. Можно обшить стены цельным деревом или смешать в отделке комнат два стиля. На первом этаже можно разместить комнаты прислуги и кухню, а можно сделать большой спа-центр или бассейн.
Пожалуй, единственное, что стоит учесть при планировании комнат – моду на большие общие пространства. Пусть коттедж ненамного больше обычной квартиры – не стоит разбивать его на отдельные комнаты. Свободное место лучше использовать под просторную столовую или гостиную, чтобы там без труда и неудобств могла собираться вся семья. Как вариант, столовую и гостиную можно объединить в единое пространство, визуально разделив его на обеденную и гостевую зоны.

Не бойтесь экспериментов
Типовой коттедж, даже несколько усовершенствованный, – самый простой и экономичный вариант. Но если средства позволяют, лучше сделать оригинальный дом, который будет полностью соответствовать всем, даже самым необычным требованиям, желаниям и интересам заказчика. Коттедж может напоминать любимый дом хоббита Бильбо Бэггинса или быть похожим на яркую изогнутую рыже-белую модернистскую виллу. Если Вы решите поэкспериментировать, лучше заказывайте проект лучше хорошему опытному дизайнеру.
Автор статьи ООО Южные ворота
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 28.04.2017 (09:46)
Просмотров: 8
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram