Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Противопожарная огнезащитная обработка электрических кабелей

Огнезащитная обработка электрических кабелей необходима для соблюдения требований пожарной безопасности ряда специфических объектов. Среди них:
  • Объекты, в которых сосредоточено много линий электропередач.
  • Помещения, в которых находятся источники возможного возгорания.
  • Длинные электротрассы.

Требования по обязательной огнезащите электрокабелей прописаны в различных технических регламентах и нормативах. Даже небольшой дефект в пучке проводов может повлечь за собой возгорание, которое перельется в сильнейший пожар. Поэтому данные требования нельзя назвать чрезмерными.
 
Для чего делается дополнительная огнезащита электропроводки

Скорость горения полиэтиленовой изоляции проводов, не покрытых огнезащитными составами — примерно 25-50 см в минуту. Если же для пожара созданы благоприятные условия, процесс протекает еще быстрее. Благодаря специальному покрытию скорость распространения пламени снижается — и огонь затухает.

Огнезащитная краска для кабеля исключает:
  • Стихийное распространение пламени по всему объекту. В условиях ограниченного пространства кабельных проходов остановить пожар непросто. Если электропроводка не обработана специальным составом, огонь быстро перекинется на все здание.
  • Выделение в воздух токсичных веществ. Изоляция проводов содержит элементы, повышающие их гибкость. Под действием пламени они начинают распространять хлороводород — ядовитое вещество. Огнезащитный состав блокирует его выделение в атмосферу.
  • Нанесение ущерба металлоконструкциям. Хлороводород вступает в реакцию с водой, в результате чего образуется концентрированная соляная кислота. Ее действие губительно для металла. Огнезащитные краски препятствуют этому процессу, нейтрализуя действие хлороводорода.
  • Эффективность огнезащитных составов для кабелей подтвердилась в ходе многочисленных лабораторных испытаний и на практике.

Благодаря им:

1. Снижается скорость распространения пламени.
2. Блокируется выделение ядовитых веществ в воздух.
3. Проводка защищается от перегрева.
4. Создаются условия для самозатухания огня.

Принцип действия огнезащитной обработки

Дополнительная огнезащитная обработка должна справляться с несколькими задачами:
  • Защищать провода от перегрева.
  • Предотвращать распространение пламени за пределы очага возгорания.
  • Устранять последствия нарушения целостности внутренней и внешней изоляции.

Вспучивающиеся краски эффективно решают все перечисленные проблемы и гарантируют высокий уровень безопасности. Для их изготовления термоустойчивые газо- и пенообразующие наполнители разбавляют водой. Огонь приводит к вспучиванию краски, в результате чего формируется слой невоспламеняющегося пенококса. Он защищает провода от перегрева, выступает как нейтрализатор в химических процессах и приводит к постепенному самозатуханию огня.

Существуют огнезащитные средства для помещений и для улицы. Они отличаются своим составом. Атмосферостойкие материалы не теряют своих качеств под действием осадков и в условиях высокой влажности. Составы, предназначенные для внутренних работ, на улице быстро утрачивают свои огнеупорные свойства, поэтому их использование в ненадлежащих условиях недопустимо.

Краска расходуется очень экономно, обеспечивая при этом надежную защиту кабельных линий. При этом возможные материальные потери, которые влечет за собой пожар, не идут ни в какое сравнение со стоимостью защитных составов и работ по их нанесению. Таким образом, экономическая целесообразность их применения очевидна.

Технология нанесения защитных составов

Работы по нанесению защитного состава начинаются с выбора оптимального типа краски, определения необходимого ее количества и толщины защитного слоя. В основе расчетов лежат конструктивные и эксплуатационные характеристики кабельной линии. Необходимо предусмотреть, чтобы защитное покрытие не мешало ремонту или замене проводки.

В СНиП прописано, что для выполнения огнезащитных работ допускаются только организации, имеющие соответствующую лицензию. Технология огнезащиты строго регламентирована и включает в себя следующие этапы:
  • Осмотр кабельной линии. При выявлении нарушения целостности обмотки проводить работы нельзя. Недопустимо нанесение защитного слоя на плохо очищенную поверхность. Только после тщательного осмотра и очистки рабочей поверхности можно приступать к работам;
  • Нанесение огнезащитного слоя. Поверхность электропроводов и лотков полностью покрывается краской. В протокол обработки заносится информация о толщине слоя, типе использованного состава и лице, которое производило работу и несет ответственность за ее надлежащее исполнение;
  • Сдача работ сотруднику МЧС. Последний осматривает обработанную кабельную линию и изучает документацию. Если в ходе проверки были выявлены нарушения, образцы отправляются на экспертизу. Сроки сдачи работ при этом переносятся до устранения нарушений.

Обращаясь к надежным и проверенным исполнителям, вы экономите время и сокращаете финансовые потери, связанные с простоем объекта. Компания VCS Групп уже 10 лет поставляет на рынок качественные огнезащитные краски собственного производства и оказывает профессиональные услуги в сфере огнезащитных работ.

Наши сотрудники готовы проконсультировать вас по телефону 8-800-234-35-01. Вы также можете заказать обратный звонок или оформить покупку через специальную форму на сайте.
Автор статьи ООО ВЦС-Строй
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.05.2017 (13:42)
Просмотров: 8
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "ВЦС-Строй" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Защитные составы, клеи, герметики"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram