Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Автономные установки пожаротушения: сравниваем аэрозольные и газовые системы

Автономные установки пожаротушения считаются наиболее действенными средствами защиты от огня. Они не требуют подключения к источникам питания и работают самостоятельно, идентифицируя возгорание и воздействуя на пламя. Следует различать автономные и автоматические системы пожаротушения. Последние нуждаются во внешнем управлении и работают только при подключении к электросети. Ниже мы рассмотрим и сравним виды автономных систем пожаротушения.

Принцип работы автономных установок пожаротушения

Автономные системы пожаротушения состоят из следующих элементов:
  • Устройства обнаружения – термодатчик, детекторы дыма, огня.
  • Подсистема управления – автоматический, дистанционный, ручной блоки управления.
  • Узлы пожаротушения, содержащие состав для борьбы с пламенем.
   
Идентифицируя возгорание, устройства обнаружения сигнализируют подсистеме управления. Пользователь самостоятельно выбирает настройки запуска узлов пожаротушения – вручную, автоматически или при соответствующей команде с ПДУ.

В автономных системах пожаротушения используются разные виды огнетушащих составов – вода, пена, газ, порошок, аэрозоль. Применение воды и химических веществ для борьбы с пламенем недопустимо в ряде объектов пожаротушения – например, в библиотеках, архивах, некоторых производственных и складских помещениях, серверных. В качестве огнетушащего средства в них используются газ или аэрозоли.  

Сравнение аэрозольного и газового пожаротушения

Газовые установки.
В качестве огнетушащего вещества в газовых системах пожаротушения используется фреон, благородный газ или диоксид углерода. Покидая узлы пожаротушения, газ заполняет пространство и подавляет процесс горения – на это уходит несколько минут.

У газовых установок есть ряд недостатков:
  • Газ несет угрозу для здоровья человека. Поэтому система должна сработать после того, как люди покинули помещение.
  • Газ оставляет конденсат, который портит электрооборудование.
  • Стоимость газовых систем пожаротушения выше, чем других видов противопожарного оборудования. Добавьте к этому дополнительные вложения на установку трубопроводов, без которых в некоторых объектах невозможно внедрить данную систему.

Установки аэрозольного пожаротушения.
Эффективность газовых и аэрозольных установок примерно одинаковая, однако стоимость последних ощутимо ниже. При поступлении сигнала о возгорании из узлов пожаротушения в помещение поступает аэрозоль, который быстро распространяется в пространстве и подавляет реакции горения. Около четверти часа аэрозольная взвесь сохраняет огнетушащие свойства, предвосхищая рецидив пожара.
 
У автономного аэрозольного пожаротушения есть и другие достоинства:
  • Аэрозоль не опасен для человека при кратковременном воздействии.
  • Остаточное вещество не наносит ущерб имуществу и просто удаляется.
  • Монтаж оборудования занимает немного времени и не требует остановки производственного процесса на объекте пожаротушения.

Компания «НПГ Гранит-Саламандра» — один из ведущих производителей и разработчиков оборудования аэрозольного пожаротушения. В нашем каталоге представлены прогрессивные решения для огнезащиты объектов любого масштаба и профиля. Если у вас появились вопросы, сотрудники нашей компании готовы проконсультировать вас по телефону или посредством формы обратной связи.
Автор статьи АО НПГ Гранит-Саламандра
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 17.08.2017 (11:56)
Просмотров: 11
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании АО "НПГ Гранит-Саламандра" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Безопасность, автоматизация"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram