Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Монтаж внутрипольного конвектора

Вы планируете купить встроенный в пол конвектор, но у Вас возникают вопросы, как он монтируется и на каком этапе строительства, ремонта следует производить монтаж? Покупкой и установкой "внутрипольника" следует озаботиться, когда пола еще практически нет, а не тогда, когда пол уже готов (бывает и такое). Этапы монтажа конвектора следующие:

-"внутрипольник" устанавливается на выбранное Вами место.
  
   Целесообразно   устанавливать его вдоль витражного окна, чтобы предотвратить запотевание стекла. Расстояние от окна до прибора не должно превышать 400мм. И категорически нельзя монтировать конвектор туда, где предполагается мебель, например, шифоньер: прибор отопления просто не будет работать.

- При помощи болтов закрепляется устойчивое положение прибора.

В том случае, когда поверхность для установки неровная, необходимо использовать регулировочные винты, позволяющие выравнивать конвектор. После установки конвектора  в необходимое положение и на нужную глубину, он фиксируется винтами.
           Пол вокруг прибора заливается цементной стяжкой так, чтобы до верха прибора оставалось место под укладку ламината, паркета, плитки.

- Кладется ламинат, паркет, плитка вровень с прибором. Если используется плитка, то отверстие между конвектором и плиткой устраняется путем замазки. Если же используется ламинат или паркет - отверстие можно прикрыть металлическим порожком.
Пример монтажа внутрипольного прибора с естественной конвекцией.

Важно! Необходимо проследить, чтобы конвектор не соприкасался с силовыми и сигнальными кабелями.

Варианты размещения относительно окна внутрипольного конвектора с принудительной конвекцией
У владельцев конвекторов с принудительной конвекций часто возникает вопрос: как монтировать прибор - вентилятором к окну, или от окна?
Отвечаем: можно и так, и так, в зависимости от того, какую задачу Вы ставите перед прибором отопления. Вариантов 2:
1. К окну ставим теплопакет, вентилятор - к помещению. Задача: создать тепловой барьер у окон.
В этом случае вентилятор втягивает воздух из помещения, направляет на теплопакет, теплый воздух нагревает поверхность стекла. Циркуляция воздушного потока конвекторов схожа с циркуляцией классических настенных приборов, располагаемых под окнами.

Данное размещение целесообразно для жилых помещений с небольшим объемом остекления, с длительным нахожением людей,  работой электроприборов (компьютеры и т.д.).

К окну ставим вентилятор, тепопакетом - к помещению. Задача: отопление помещения и защиты от конденсата.

В этом случае вентилятор втягивает холодный воздух, поступающий от окна, направляет на тплопакет. Основной объем нагретого воздуха поступает вглубь помещения.

Данное размещение целесообразно для помещений с большой площадью остекления, либо интенсивным воздухообменом (коридоры, вестибюли).
Автор статьи АО Изотерм
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 27.03.2018 (18:08)
Просмотров: 8
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании АО "Изотерм" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Газоснабжение, отопление"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram