Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Осторожно, мошенники! Проверка окон в квартирах от имени REHAU, партнерских компаний и городских служб

Большинство мошенников работают по стандартной схеме. Неизвестные лица звонят на стационарные телефоны (чтобы избежать определения номера), представляются сотрудниками REHAU / оконного завода / социальной службы и говорят, что компания проводит гарантийное / постгарантийное обслуживание уже установленных окон REHAU. Как правило, владельцу сообщается, что гарантия по договору кончается либо уже закончилась, и нужно пригласить специалиста, который проведет «бесплатную» диагностику и проверит окна. Также для убедительности аферисты могут говорить, что эта проверка обязательна, и угрожают проблемами с властями в случае отказа от нее.

Целевая группа – люди пожилого возраста. В разговоре с ними мошенники либо используют слова-приманки («государственная программа», «бесплатно» «социальная служба для ветеранов», «подарки», «скидки» – все эти фразы оказывают сильное воздействие на старшее поколение), либо навязывают вызов мастера в весьма агрессивной и грубой форме. Звонки совершаются 1-2 раза в день, даже если человек озвучил отказ. Активно используется эффект нагнетания обстановки – злоумышленники сообщают, что мастер будет у вас через час, он сейчас в вашем районе и готов подъехать.

Когда такой «специалист» получает доступ в квартиру пострадавшего, начинается навязывание различных услуг по неоправданно завышенной стоимости. В процессе могут сломать существующие окна. Один из примеров: пострадавшему предложили поменять уплотнитель и провести регулировку окон за 20 000 рублей (данная сумма сравнима со стоимостью нового окна из среднего ценового сегмента). Также работы могут сначала произвести, а затем в ультимативном порядке потребовать оплату, угрожая серьезными последствиями.

Наибольшее количество сообщений о таких случаях поступает на горячую линию REHAU из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.

В связи с этим компания REHAU просит всех своих клиентов проявлять бдительность и соблюдать следующие рекомендации:

• Не общайтесь с мошенниками и ни в коем случае не пускайте их в квартиру. Помните: сертифицированные партнеры REHAU не звонят своим клиентам и не предлагают подобные услуги. Не делают этого и должностные лица в рамках государственных программ диагностики остекления – по той простой причине, что таких программ в России не существует.

• Проверьте, где зарегистрирована предлагающая услуги компания. Это легко делается на сайте ФНС России (https://egrul.nalog.ru/index.html#). Как правило, мошеннические фирмы оказываются зарегистрированными в других городах.

• Уточните, сколько лет работает предприятие (мошенники постоянно меняют названия организаций и редко умудряются просуществовать под одним именем больше года).

• Если человек представляется сотрудником крупной компании, перезвоните в ее офис и убедитесь, что она действительно оказывает подобные услуги.

• Если звонящие сообщают, что акция проводится администрацией города (либо при ее поддержке), попросите номер телефона ответственного лица в администрации. Звонить по нему нет смысла (на другом конце провода может оказаться подельник мошенника), а вот проверить номер в интернете действительно стоит – самостоятельно или обратившись за помощью к близким.

• Попросите посетить офис компании. Отказ будет означать, что вы имеете дело с фирмой-однодневкой, у которой нет офиса, а все менеджеры работают на дому.

• Если встреча с мастером все же состоялась, проверьте договор на предоставление услуг. Он должен быть подписан либо директором организации, либо сотрудником по доверенности. В противном случае документ не имеет юридической силы.

• Пользуйтесь услугами компаний, имеющих хорошую репутацию на рынке. Полный перечень сертифицированных партнеров, которые занимаются изготовлением, монтажом и обслуживанием окон REHAU, можно найти на официальном сайте www.rehau.ru.

• Если вам кажется, что вы попали в сложную ситуацию и можете стать жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в правоохранительные органы.

Компания REHAU будет признательна за любую информацию о действиях мошенников. По возможности уточняйте их контакты и фиксируйте разговоры с ними для передачи в службу безопасности компании REHAU (по телефону 8 800 555 33 55 или по электронной почте contact-rus@rehau.com) и правоохранительные органы.
Автор статьи Анастасия Кравчук
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 19.03.2020 (10:25)
Просмотров: 10
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Анастасия Кравчук" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Окна, оконные системы, лоджии"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram