Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Как выбрать топку для камина и не ошибиться в выборе?

Перед тем, как приступить к выбору столь важного элемента для отопления всего дома, стоит решить для себя: какую именно функцию должен будет представлять собой камин в Вашем доме. Это более декоративный вариант - для красоты, или все таки Вы хотите получить максимум тепла?»
Существует три варианта ответа:
- Исключительно декоративный элемент интерьера
Тогда не имеет особого значения ни мощность, ни характерные особенности материалов. Основной фактор – внешний вид. Следует просто выбрать тот вариант, чье декоративное оформление наиболее гармонично и выигрышно впишется в стилистику интерьера

- Отопительное оборудование
Такое решение предусматривает необходимость обратить внимание на конкретные показатели. Для приблизительного расчета требуемой мощности количество квадратных метров площади делится на 10 (для каминов закрытого типа, оснащенных дверкой) и, соответственно, на 15, для агрегатов открытого типа.
Однако следует понимать, что речь идет об идеально герметичном помещении, в котором отсутствуют сквозняки. Если подходящая по функциональности модель не отличается особой привлекательностью, ее можно оснастить дополнительным оборудованием.
- Универсальный
Агрегат этого типа призван брать на себя выполнение сразу двух важных функций: обогревателя и декоративного элемента. Стоимость подобной топки, соответственно, будет выше в сравнении с ранее перечисленными аналогами.
Внимание! Для грамотного расчета мощности топки помимо площади, также принимается во внимание высота потолков, количество окон и их герметичность, и ряд других критериев.
Функционал
Представленные на сегодняшний день топки гораздо превосходят расхожее представление о себе, как просто о металлическом коробе. Их часто снабжают дополнительными функциями, призванными эффективно поднимать КПД и вместе с тем, снижать расход потребления горючего.
Одной из них выступает расположенная перед дымоходом дополнительная камера сгорания. Ее особенностью является то, что продукты горения с не до конца израсходованным потенциалом, не вылетают в трубу, а полностью догорают в данной камере. Результатом становится повышение КПД отопительного оборудования на 20-30%.
Еще одна полезная опция, которой в настоящее время часто снабжают камины - система, препятствующая образованию нагара на стекле и внутри топки. Подобная возможность значительно упрощает чистку агрегата, которая фактически сведется к периодическому очищению камеры от золы.
Если Вы решились приобрести такой нужный для всего дома камин, то обратите внимание на стальные топки для каминов. Это очень интересные модели, с ярким дизайном.
Автор статьи ООО Ваш Комин
Регион Украина
Отправить сообщение
Дата подачи: 02.12.2020 (15:56)
Просмотров: 11
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Печи, камины, барбекю"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram