Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Ондулин – современный кровельный материал

О преимуществах ондулина, его видах и характеристиках мы поговорили с
руководителем направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен» Ильей Поляковым.

В чем заключаются особенности производства ондулина?

Ондулин производится только из экологически чистого сырья. В его состав входят целлюлозная масса, битум, минеральные красители, смолы и минеральные добавки. Основа из целлюлозы пропитывается битумом с добавлением красящих пигментов и связующих добавок. Благодаря плотной целлюлозной основе, получается прочный монолитный материал, обладающий высокой самонесущей способностью, который может выдерживать значительные нагрузки. В состав красящих компонентов дополнительно добавляются стабилизаторы цвета, которые препятствуют выцветанию материала длительное время. На некоторую продукцию, например черепицу ондулин или ондувиллу, сверху наносятся дополнительные слои краски для создания уникального вида и дополнительной стойкости цвета.

В чем основные преимущества и недостатки ондулина?

У ондулина много достоинств. Он легкий, не создает дополнительной нагрузки на стропильную систему и не требует сплошного основания — достаточно обрешетки из брусков или досок. Обладает низкой теплопроводностью и высоким уровнем шумопоглощения, а это значит, что на нем не образуется конденсат и под ним тихо. Листы ондулина гнутся и имеют все необходимые доборные элементы, что позволяет покрыть им крышу любой геометрии. При этом сам монтаж прост и не требует никаких специальных инструментов — достаточно молотка и ножовки. На самих листах есть отметки под гвозди и специальные замки для герметичного соединения нахлестов. Специальные гвозди имеют литую шляпку, прикрывающую место крепежа. В итоге получается абсолютно герметичная крыша. Для большей уверенности на все листы дается гарантия от протечек от 15 до 25 лет, при этом срок службы достигает 50 лет и более.
Из недостатков стоит отметить достаточно простой внешний вид обычных листов ондулина и частые ошибки при монтаже: иногда ондулин воспринимают недостаточно серьезно и монтируют кое-как.
Чем ондулин отличается от прочих видов покрытия кровли?
Ондулин — один из самых легких кровельных материалов, при этом с очень высокой несущей способностью. Благодаря низкому весу и прочности, ондулин можно монтировать на старые крыши без предварительного демонтажа старых кровельных покрытий. Остальные отличия следуют из его преимуществ: он долговечен, надежен, не боится сильного ветра и перепадов температур. За счет монолитной структуры не расслаивается и с него не слезает краска. Также он достаточно компактен и прост для самостоятельного монтажа: листы легко поднять на крышу, а для монтажа не требуются специальные навыки и инструменты.

Какие виды ондулина существуют (размеры, высота волны, тип листов и пр.)?

На сегодняшний день существует три основных вида листов ондулина: ондулин, черепица ондулин и ондувилла. Они отличаются размерами, формулами красителей и самой окраской. Механические же характеристики у всех на одинаково высоком уровне. Волнистые листы ондулина имеют однородную окраску. Листы черепицы ондулин имеют другой шаг волны и специальную окраску, что в итоге создает объемный вид кровли. Ондувилла же значительно отличается по размерам от других листов — это уже маленькие гонты, схожие по размерам с гибкой черепицей. Ондувилла имеет дополнительную окраску, и визуально она максимально схожа с классической керамической черепицей. Также на ондувиллу предоставляется дополнительная гарантия.

Что еще стоит учесть при покупке ондулина?

Листы ондулина визуально больше подойдут для дачных домиков или второстепенных построек. Для капитальных же строений или коттеджей лучше подойдет ондувилла или черепица ондулин за счет значительно более привлекательного вида и увеличенной гарантии.

Сложен ли уход за кровлей из ондулина? Какие рекомендации можете дать?

Кровля из волнистых битумных листов требует такого же ухода, как любая другая кровля. Рекомендуется в идеале проводить осмотр кровли 2 раза в год — весной и осенью. Очищать от крупного мусора, сметать мелкий мусор, особенно из ендов, примыканий и пр. Осматривать места, где возможно проникновение воды под кровлю (примыкания, окна и пр.). Зимой рекомендуется убирать снег, если его слишком много. Убирать его следует пластиковой лопатой, оставляя слой около 15–20 см, при этом нельзя использовать лом и другие острые предметы, чтобы не повредить кровлю.
Автор статьи Leroy Merlin
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 27.01.2021 (12:02)
Просмотров: 18
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Кровля"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram