Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Сайдинг или фасадные панели: что лучше?

Выбирая материал для отделки частного дома, во-первых, стоит ориентироваться на свои возможности. Во-вторых, желательно чётко представлять, как именно будет выглядеть готовый дом в сочетании с цоколем, кровлей и водостоками, наличниками и другими декоративными элементами. Когда дом уже подведен под крышу, фасадная облицовка всегда подбирается под цвет кровли, но никак не наоборот. И, наконец, если главная задача обшивки заключается не только в том, чтобы украшать стены, но и хорошо вентилировать фасад и защищать стены от мороза и ветра, то обязательно придётся «возводить» несущий металлический каркас. Эти моменты также нужно учитывать.

Форма и размер

Современный рынок стройматериалов предлагает широкий ассортимент наружной облицовки, но наибольшей популярностью заслуженно пользуются фасадные панели и виниловый сайдинг. Принципиального различия по составу между ними нет, так как оба материала производятся на основе ПВХ с модифицирующими и стабилизирующими добавками. Отличие в деталях: сайдинг выпускается в виде длинных узких ламелей («елочка», корабельный брус, блок хаус), а фасадные и цокольные панели чаще всего имеют прямоугольную форму. За счет увеличенной ширины достигается более высокая скорость монтажа.

Особенности установки

Виниловый и акриловый сайдинг всегда монтируется на обрешётку и требует дополнительной влаго- и теплоизоляции, в то время как фасадные панели часто выпускаются уже с утеплителем и могут устанавливаться непосредственно на стену. Кроме того, фасадные панели с обратной стороны усилены рёбрами жёсткости, поэтому немного отличаются от сайдинга по весу и толщине. Тем не менее, они также подходят как для отделки новых зданий, офисов и домов высотой до 3-х этажей, так и для ремонта старых строений, в том числе стоящих на слабых фундаментах и зыбких грунтах.

Цвет и текстура

Разнообразие цветовой гаммы и фактур позволяет выбрать стеновой материал практически на любой вкус и красиво «вписать» дом в окружающий ландшафт. Идеальный выбор для домов, расположенных на светлой стороне улицы, и коттеджей в «деревенском» стиле — сайдинг под дерево в сочетании с цоколем под камень или кирпич. Любителям натуральных древесных фактур советуем также обратить внимание на фасадные панели под щепу или дранку.

Однако подавляющее большинство фасадных панелей имитирует грубый камень, скальные породы, слоистый сланец, песчаник или кирпичную кладку. Такие фактуры прекрасно подходят для облицовки больших загородных особняков, частных домов в 2-3 этажа, реализации проектов в классическом, средиземноморском или готическом стиле – то есть когда фасад одним своим видом должен внушать уважении.

Можно ли комбинировать?

Да, вполне. Например, закрыть светлым сайдингом стены, а для нижней части дома использовать более тёмные фасадные панели, а также наружные углы в тон цоколю.

В компании "Пласт Казань" вы сможете приобрести всё необходимое для фасадных работ. Рассчитать количество материала, подобрать сайдинг и стеновые панели под конкретный проект вам помогут специалисты нашей компании. Образцы можно посмотреть в любом из наших филиалов. Есть доставка по Казани и РТ.

Сайдинг или фасадные панели: что лучше?. Фото 1

Автор статьи ООО Пласт
Регион Казань
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.04.2021 (13:37)
Просмотров: 46
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Пласт" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram