Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Российский институт строительной физики подтвердил: дома из газобетона можно не утеплять

Серия испытаний проведена в лаборатории строительной теплофизики института с целью определения теплотехнических свойств стеновой кладки из газобетона, выполненной с применением тонкошовного клея, в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации дома в зимнее время.

«Для нас это не новость: специалистам хорошо известно, что кладка из качественного газобетона, выполненная квалифицированными каменщиками с соблюдением технологических требований, обладает необходимыми теплоизоляционными свойствами для строительства жилья в умеренной климатической зоне России. Однако теперь этот факт подтверждён независимыми испытаниями, проведёнными государственным органом сертификации», — отмечает исполнительный директор Xella в России Андрей Башкатов.

По результатам испытаний специалисты НИИСФ выполнили расчёт тепловой защиты и энергопотребления типового загородного дома «Марбург» площадью 170 м2 (авторский проект YTONG) с однослойной ограждающей конструкцией толщиной 375 мм из газобетона D400 с отделкой фасадов лёгкой штукатуркой. Расчёт показал, что здание не только полностью соответствует действующим нормативным требованиям в климатических условиях Москвы, но и позволяет экономить 50 % затрат на обогрев и вентиляцию в период отопительного сезона. При норме теплопотерь 0,483 Вт/(м2 ·°С) необходимый расход тепла для поддержания комфортного микроклимата в коттедже «Марбург» не превышает 0,227 Вт/(м2 ·°С). Кроме того, однослойные стены без дополнительного утепления не накапливают влагу в зимний период, поэтому эксплуатационная влажность газобетонной кладки всегда остаётся постоянной.

Весной 2021 года компания Xella представила в России новый стеновой материал — автоклавный газобетон YTONG марки D 300 категории энергоэффективности A++. Его сопротивление теплопередаче на 20 % выше, чем у газобетона D 400, что позволяет уменьшить толщину стен до 300 мм. Кроме того, новый материал легче, что снижает нагрузку на фундамент и ускоряет монтаж. В компании подсчитали, что благодаря уменьшению кубатуры ограждающей конструкции, а также расхода клея и других материалов, стоимость возведения стен снижается примерно на 25 %.
Автор статьи ООО Xella Russia
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 21.10.2021 (17:35)
Просмотров: 13
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Транспорт, оборудование, инструмент / Другое"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram