Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Фактурная штукатурка - декоративная одежда для ваших стен

Финишная отделка стен может быть довольно разной. Кроме красок и обоев применяется фактурное декоративное покрытие для отделки внутри помещения. Такая штукатурка позволяет скрыть дефекты и неровности стен, создавать прочные основания, которые будут долго служить даже во влажных помещениях.

Фактурная декоративная штукатурка является материалом, с помощью которого имитируют различные текстуры: состаренный мрамор, пробка, кора дуба, штукатурка под дождь и прочи. Состав подходит для воссоздания тисненных образцов и объемных рельефов. Благодаря такому покрытия меняется визуальное восприятие.

При выборе декоративного состава стоит учитывать, что вы хотите получить по окончанию работ. К примеру, мелкие узоры визуально увеличивают помещение, а крупная фактура уменьшает. Если потолок невысокий можно применить вертикальные полосы, они “вытягивают” пространство. Матовая штукатурка для декора добавит уют большому пространству. С помощью выбранного декоративного эффекта, определенных геометрических рисунков есть возможность скрыть мелкие недостатки и акцентировать внимание на преимуществах интерьера.

Отличительные особенности фактурной декоративной штукатурки

Высокие прочностные характеристики – обеспечивают долговечность покрытия и устойчивость к механическим повреждениям. Возможность ликвидации незначительных дефектов поверхности стен. Простое нанесение – в отличие от структурных смесей, декоративные качества которых зависят напрямую от мастерства и фантазии исполнителя, для получения оригинальной фактуры нужно всего лишь выполнить затирку нанесенного покрытия. Повышенная пластичность и длительная жизнеспособность. Практичность – в процессе эксплуатации не нуждается в специальном уходе, достаточно периодически мыть поверхность мыльной водой.

Разновидности фактурных штукатурок

Минеральная. Изготавливается в сухом виде, имеет высокую прочность и устойчивость к влаге. Штукатурка после нанесения нуждается в окраске.
 
Силиконовая. Имеет высокие эксплуатационные характеристики, Состав применяют для декоративных работ внутренних помещений и фасадов. Цена данной штукатурки сравнительно высокая, но она полностью оправдана качеством и возможностями материала.

Акриловая. Упакована в пластиковую тару, готова к работе. Среди преимуществ такой штукатурки - устойчивость к влаге, долговечность и эластичность.

Силикатная. Зачастую применяется для внешней отделки домов. Покрытие быстро высыхает, поэтому с ним нужно работать очень быстро и профессионально.
 
Подготовка основания

Стоит понять, что именно вы хотите видеть после нанесения штукатурки на стены. Поверхность обязательно нужно очистить от пыли и грязи, выровнять и прогрунтовать глубокопроникающей грунтовкой. Для нанесения фактурной штукатурки понадобится определенный инструмент:
1.терки;
2.угловые шпатели;
3.кельмы, гладилки;
4.шпатели;
5.отвесы;
6.строительный уровень.

Материал распределяют по поверхности стены с помощью гладилки. Рекомендуемая толщина всегда указана на таре штукатурки. Можно применять готовые штампы с рисунками. Оригинальный рисунок может получится при помощи волосяного валика. Уникальный рисунок получается и в результате применения волосяного валика.

Для каждой готовой смеси предусмотрен особый способ нанесения. К примеру, рисунок “короед” обусловливается не самим составом, а техникой нанесения. Существуют материалы, которые способны имитировать старую текстурную поверхность, бетон и прочие.

Заказав фактурную штукатурку в магазине Виват Студия вы получаете очень красивый и привлекательный вид интерьера.

Автор статьи ООО Vivat Studio
Регион Украина
Отправить сообщение
Дата подачи: 03.12.2021 (11:26)
Просмотров: 6
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Лаки, краски, растворители"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram