Пылит бетонный пол — что делать?

Бетонный пол это надёжное покрытие, которое прослужит вам долго. Чаще всего бетонные полы встречаются на различных складах и предприятиях, где надёжность важнее внешнего вида. Однако, бетонной пол при всех своих преимуществах обладает и существенным недостатком — на нем образуется пыль.
Причиной появления пыли является эрозия материала. Верхний слой пола принимает высокие нагрузки и подвергается химическим и механическим воздействиям. Это приводит к разрушению бетона, вследствие и образованию цементной пыли. Сначала воздействию подвергаются верхние слои бетона, затем нижние, а дальше все может привести и к разрушению самой бетонной конструкции.
Также не стоит забывать о том, что бетонная пыль причиняет вред здоровью человека. Она становится причиной появления аллергии и астмы.
Пыль засоряет оборудование, происходит быстрое истирание вращающихся деталей и узлов. В итоге срок службы оборудования сокращается и необходимо сдавать его в ремонт или приобретать новое. Что естественно наносит удар по финансам.
Так же обилие пыли становится причиной частой уборки, причём не только самого пола, а также стен и потолка.
Как видите образование цементной пыли – проблема, которая значительно влияет на производственные процессы, во многом замедляя их и требуя дополнительных средств. Поэтому обеспыливание бетона – мероприятие необходимое независимо от того, такой пол является главной основой в помещении или это поверхность под дальнейшую облицовку.
Решением проблемы появление пыли на бетонном полу — является обработка поверхности с помощью специальных пропиток. Одной из таких пропиток является Монолит 20М.
Пропитка для бетона Монолит 20М экологически безвредна, она изготовлена на водной основе, негорюча, не имеет запаха.
Подходит для устранения пыли как для нового так и для старого бетона, старше 14 дней. Обладает пониженным содержанием щелочи, останавливает силикатно-щелочные реакции в бетоне.
Пропитка Монолит 20М имеет следующие преимущества:
    • Устраняет пыление бетона.
    • Повышает твёрдость, износостойкость бетона.
    • Обладает пониженным содержанием щелочи
    • Повышает показатели морозостойкости бетона.
    • Не имеет запаха, не горюч.
    • Наносится 1 раз на весь срок службы бетона.
Расход пропитки Монолит 20М составляет в среднем 0,2-0,4 л на м.кв.
Технология обсепыливания бетона состоит из двух этапов:
1) Подготовка поверхности
2) Нанесение пропитки

Обрабатываемую поверхность пола перед нанесением пропитки Монолит 20М необходимо полностью очистить от пыли, «цементного молочка», полимерных покрытий, масляных пятен и других загрязнений. Для этого лучше всего применять жёсткую щётку, желательно металлическую. Выбоины и сколы на поверхности ремонтируются с помощью ремонтного состава Скрепа М500, предварительно грунтуются Монолит 20М.
Перед нанесением пропитки, поверхность нужно тщательно убрать пылесосом, чтобы освободить поры бетона от пыли.

При подготовке пропитки к нанесению Монолит 20М необходимо перемешать в ручную. Пропитка наносится на поверхность с помощью садовых леек или распылителя. На больших площадях необходимо применять насос, разливая жидкость по поверхности. После нанесения пропитку необходимо равномерно распределить щёткой по бетону. Поверхность бетона должна оставаться влажной в течение часа. На бетонной поверхности не должно образовываться луж и мест просыханий. При появлении сухих мест, пропитка перераспределяется щёткой на участки с повышенной впитываемостью.

Через две недели после применения пропитки Монолит 20М результат станет заметен: возрастёт прочность бетона, прекратится пыление, микротрещины станут зарастать. Полный набор свойств будет происходить в течении 2-3 месяцев.


Приобрести пропитки для бетонного пола Монолит можно в ТД «Стройдинг». Мы расположены по адресу: улица 1-я Ельцовка, 1, 2 этаж, 4 подъезд, офис 2В33.
Звоните нам и приобретайте пропитки для бетонного пола Монолит у наших специалистов +7 (383) 363-15-35
Автор статьи ООО Торговый дом Стройдинг
Регион Новосибирск
Отправить сообщение
Дата подачи: 12.01.2022 (07:34)
Просмотров: 3
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "Торговый дом Стройдинг" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Бетон, раствор, ЖБИ"