Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Как Пенетрон защитит арматуру от коррозии?

От состояния арматуры напрямую зависит, как долго прослужит бетонная конструкция. Срок службы бетона достаточно долог, и ошибки или нарушения допущенные при строительстве могут появиться спустя целое десятилетие. Считается, что минимально допустимый срок службы бетона составляет не менее 50 лет, а значит материал на протяжении всего срока эксплуатации должен находиться под надёжной защитой и гарантировать долговечность сооружения.
Главной угрозой для бетонных строений является вода. Из-за пористой структуры бетона он хорошо смачивается и вода быстро проникает вглубь бетона. Это приводит к разрушению бетона изнутри и появлению трещина так же начинается коррозия арматуры.
Рассмотрим некоторые самые частые виды коррозии:
1. Карбонизация бетона. Этот вид коррозии проявляется в виде ржавых пятен на поверхности бетона. Образовываются поперечные трещины вдоль арматуры размерами 0,3-0,6 мм, возможно оголение арматуры. Она возникает по причине медленного проникновения окружающей среды вглубь бетонной структуры.
    • Скорость карбонизации в бетоне зависит от ряда факторов:
    • Качество бетона /прочность
    • Условия эксплуатации
    • Уплотнение и обработка
    • Соотношение воды к цементу
В бетоне хорошего качества, скорость карбонизации может быть незначительной, в то время как для бетона низкого качества этот показатель может составить 1 мм в год.
2. Хлоридная коррозия: последствия хлоридной коррозии идентичны с карбонизацией бетона.
Основная причина появления этого вида коррозии — кислород в сочетании с водой. Если слой бетона тонкий или слабый, кислород и вода поникают непосредственно к арматуре.
Решением проблемы станет применение материалов системы Пенетрон и ремонтных составов Скрепа для последующего восстановления бетонного слоя. Проникая вглубь бетона, Пенетрон становится комплексной защитой бетонной конструкции от неблагоприятных воздействий.
Технология
Для выполнения работ понадобятся Пенетрон и ремонтные составы Скрепа М500 Ремонтная и Скрепа М600 Инъекционная. Работы выполняются в несколько этапов.
Сначала необходимо удалить слабый и разрушенный бетон и полностью очистить поверхность от грязи и пыли.
Затем необходимо подготовить проникающую смесь Пенетрон. Используйте чистую воду и тару. Для приготовления смесь нужно перемешать с водой в пропорции 400 мл воды на 1 кг сухой смеси по объему в течение 2 минут до получения жидкой сметанообразной консистенции. Использовать за 30 минут, регулярно перемешивать. Воду добавлять нельзя. Расход составить 1 кг/м.кв.
Увлажнить поверхность и нанести подготовленный состав Пенетрон на всю поверхность в два слоя.
Нанести растворную смесь Скрепа М600 Инъекционная на арматуру с целью её защиты от коррозии.
Нанесение ремонтной смеси.
Увлажнить бетон до максимально насыщения и восстановить защитный слой бетона с помощью состава Скрепа М500 Ремонтная. Толщина слоя нанесения растворной смеси должна составлять 5–50 мм за один раз. При необходимости следующий слой наносить после затвердевания предыдущего, предварительно увлажнив  и обработав зубчатым шпателем для улучшения адгезии.
В Новосибирске консультацию эксперта по гидроизоляции бетона можно получить в компании Стройдинг: +7 (383) 363-15-35
Автор статьи ООО Торговый дом Стройдинг
Регион Новосибирск
Отправить сообщение
Дата подачи: 21.04.2022 (05:50)
Просмотров: 3
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Торговый дом Стройдинг" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Бетон, раствор, ЖБИ"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram