Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

полимерное волокно

ПАН (PAN, PA) – это сокращенное название одного из видов полимерных волокон – полиакрилонитрила, полученных искусственным способом в лабораторных условиях из газа. Из подобных полимерных волокон изготавливают синтетическую ткань. И это не только акрил, но и другие ткани с аналогичными свойствами: редон, орлон, нитрон, прелан.

Основанием для широкого распространения данного материала послужили такие его свойства, как:

достаточно высокая прочность (больше, чем у шерсти, но ниже, чем у полиамидов и полиэфиров);
мягкость и хорошие тактильные ощущения;
формоустойчивость;
способность удерживать тепло у поверхности тела;
прочность окраски;
стойкость к солнечным лучам;
быстрое высыхание;
термоустойчивость (более 120градусов);
химическая нейтральность и стойкость к воздействию активных веществ;
устойчивость к воздействию микроорганизмов и насекомых;
слабая сминаемость.
В то же время пан-волокно, как и большинство синтетических материалов:

накапливает статическое электричество;
образует катышки;
ввиду рыхлой структуры нити способно адсорбировать загрязнения, особенно жир.
К тому же полиакрилонитрил согревает хуже, чем натуральная шерсть, ткань из него недостаточно пропускает воздух и практически не впитывает влагу. Однако прочность, устойчивость и хороший внешний вид ПАН наряду с его невысокой ценой способствуют высокому спросу на этот материал и изделия из него.

Области применения
Поскольку ПАН-материал первоначально разрабатывался как техническое волокно, то не удивительно его применение в различных сферах промышленности – как наполнитель для пластика, сырье для изготовления транспортерных лент, сетей различного назначения, в том числе и рыбацких и т.п. В быту основные направления использования полиакрилонитрила соответствуют его неофициальному названию «искусственная шерсть». Это волокно лежит в основе искусственного меха для верхней одежды, теплой обуви, декоративных изделий, мягких игрушек. Такие изделия красивы, недороги, однако довольно тяжелы и не слишком хорошо согревают. К тому же при загрязнении, особенно веществами, содержащими жир, восстановить их первоначальную «пушистость» бывает проблематично.

Другим распространенным видом применения ПАН является производство теплого трикотажа. Акриловые изделия ручной и машинной вязки красивы, практичны, не растягиваются и не линяют при стирке, имеют доступную цену. Но при этом нужно помнить, что их гигиенические свойства невысоки, к тому же они могут спровоцировать аллергию. Поэтому широко представленные в продаже образцы пряжи ПАН-100 лучше комбинировать с нитью из шерсти, а еще лучше из мохера или ангоры. Смесовый состав трикотажа позволит скомбинировать все лучшее, что есть у исходных волокон – прочность и способность удерживать форму с хорошими согревающими свойствами и отсутствием «эффекта термоса».


Все это справедливо и для тканей на основе полиакрилонитрила. Для одежды лучше выбирать смесовые материалы, которые хорошо подходят для деловых и повседневных брюк, пиджаков, костюмов, в том числе и школьных. Единственная область, где 100% пан – материал вне конкуренции, это плотные шторы, обладающие долговечностью и высокой светоустойчивостью. Также полиакрил находит широкое применение в качестве домашнего текстиля, ковровых изделий и других бытовых вещей.
Автор статьи ООО Волокно -Техномаш
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 17.05.2022 (13:43)
Просмотров: 2
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Волокно -Техномаш" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Другое"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram