Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Черные душевые системы: выбор и использование в интерьере

Этот материал подготовлен совместно со специалистами компании «Сантехника 1», с коммерческим предложением которой можно познакомиться на сайте.

Душевые процедуры нужны не только для поддержания чистоты тела. Это отличный способ расслабления и замечательный массаж. Особенно актуальными такие возможности становятся при использовании многофункциональных вариантов, обладающих широкой лейкой или двумя, — для установки в ванной и размещаемые над головой. Речь идёт о полноценных современных душевых системах. Определённую популярность в последнее время получили чёрные модели для ванн. Рассмотрим нюансы их выбора и то, какую роль они играют в интерьере. Душевой черный матовый гарнитур можно монтировать над ванной или использовать в качестве альтернативы душевой кабины. В таком случае установка чаще всего происходит в углу санузла или в особой нише. Душ обособляют с помощью шторок из непромокающей ткани, клеенки или стеклянной кабинки с дверцей. Разумеется, необходимо рассмотреть вопрос о сливном отверстии и гидроизоляции, которыми будут обладать стены и пол.

Особенности чёрных душевых систем

Черная душевая система для ванной – это комфортная и нужная в быту современная конструкция. Её цвет подчёркивает элитарность изделия и отлично гармонирует со многими другими специально подобранными элементами интерьера. От привычных душевых кабинок, а так же открытых душевых уголков, она отличается тем, что для установки требуется меньше места, а монтаж более прост, с ним справится обычный мужчина, не обладающей особой квалификацией. Большей гибкостью отличаются и экономические показатели.

Черная душевая система, как и всякая другая, имеет в своём комплекте смеситель, который подаёт воду, стационарную стойку и лейку душа. Три этих элемента составляют классическую стойку. Системы отличаются тем, что включают в набор крепящиеся к стене панели, оснащенные перфорацией.

Способ монтажа

По типу монтажа каждая черная душевая система может относиться к открытому и скрытому виду. Сантехника становится частью интерьера комнаты, если выбран первый вариант. Элегантность дизайна позволяет рассматривать наличие открытых взорам труб в качестве особенности художественного замысла. Хорошо, если другая сантехника так же будет иметь чёрный цвет.

При монтаже закрытой системы все элементы прячутся внутри ниш, которые подготавливаются в стенах. Возможно и сокрытие всех технических деталей внешней панелью. Заметной остается только сама стойка. Встроенная скрытая система даёт возможность добиться высокой эстетичности комнаты санузла с классическим дизайном. Быстрый доступ к трубам достигается за счёт использования специальной дверцы.

По типу расположения изделия могут относиться к:

  • крепящимся к стене над ванной;
  • устанавливаемым на пол.

Во втором случае они всё равно предназначаются для ванной. Имеется в виду, что вода стекает в отверстие, но устанавливается штанга на полу. Обычно она более длинная и используется совместно с отдельно стоящими ваннами.

Допустимо и размещение такой системы отдельно, по принципу автономной кабинки. Тогда штанга крепится к полу, а конструкция отделяется от всего остального пространства помещения стеклянными стенками или шторками.

Материал изготовления

Черные конструкции создаются из хрома и латуни, а так же могут быть пластиковыми. Со стороны надежности и долговечности первые имеют традиционное преимущество, но могут отличаться более высокой стоимостью.

Виды комплектации

Реализуемая магазинами сантехника может относиться к разным типам комплектации. Наиболее простая включает в состав переключатель, стойки и душевую лейку, предназначенную для крепления к ней. Больший комфорт дадут модели, которые включают второй душ, крепящийся к гибкому шлангу. Существует возможность переключать воду между лейками.

Если сантехника предназначена для монтажа на ванну, то проще и экономичнее купить стойку душа с более коротким изливом. Это не помешает без труда набирать в ёмкость воду.

Если имеются частые перепады температуры воды, то рекомендуется выбрать изделие, оснащённое термостатом. Это устройство предназначено для поддержки постоянной температуры воды. Даже при резких её изменениях приём душа будет вполне комфортным. Автоматика сама добавит холодную воды, когда температура горячей резко увеличится.

Остаётся сказать про уже упомянутые ранее душевые панели, из которых бьет вода. Они имеют характерные конструктивные отличия от стоек, но также могут оснащаться гибким шлангом со второй лейкой, смесителем и термостатом.

Характерные особенности

Форма изделия может накладывать отпечаток на верхнюю душевую лейку. Обычно её диаметр довольно велик, что объясняется стремлением разработчиков создать условия для того, чтобы стекающая вода целиком обволакивала тело человека. Наиболее удобными считаются лейки в виде круга, овала или квадрата, но может встречаться и форма вытянутого прямоугольника.

По виду применяемого смесителя душевые системы разделяются на вентильные, однорычажные и бесконтактные. Вентиля позволяют провести более точную регулировку температуры воды, а бесконтактные устройства включаются сами, когда под лейку заходит человек.

Отдельные модели черной палитры могут оснащаться собственной полкой для временного хранения косметических и других средств. Не обязательно, чтобы такая полка была бы черная. Она может иметь серый оттенок или гармонировать с тоном плитки на стенах. Наиболее функциональными признаются полки с выступами по краям и рифленой поверхностью, которая препятствует скольжению различных тюбиков и пузырьков. Такие полочки нужны вне зависимости от того, какая в помещении установлена мебель.

Функциональность готовых изделий может включать в себя различное число опций. Наиболее любимы конечными пользователями:

  • тропический душ, когда вода стекает из верхней лейки большими каплями;
  • душ Шарко, подразумевающий движение мелких струек под большим напором;
  • насыщение воды озоном.

Пользуется популярностью и наличие подсветки, а так же радио.

Стилистические решения

На дизайн комплекта влияние оказывают все элементы, но наибольшее — тип формы верхней лейки. Круглые выглядят более традиционно, а квадратные ориентированы на применение в помещениях с современным дизайном. Черная душевая конструкция гармонично выглядит в сочетании с элементами минимализма, а так же стилям лофт и хай-тек. Оптимально такой цвет сочетается с бежевой или серой плиткой, светлыми стеновыми панелями, поверхностями из стекла.

Специалисты компании «Сантехника 1» напоминают о том, что нужно осторожно подходить к комбинации с белыми элементами интерьера. Может возникнуть слишком сильный контраст, тогда как помещение для водных процедур должно способствовать формированию атмосферы релаксации и уюта.

Не следует забывать о том, что матовая черная душевая система отличается ещё и тем, что на её поверхности заметны следы даже самых маленьких брызг воды. Необходимо регулярное протирание открытых частей сухой тряпкой.

Черные душевые системы: выбор и использование в интерьере. Фото 1

Автор статьи Рекламные статьи на сайте mirstroek.ru
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 21.06.2022 (06:48)
Просмотров: 17
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Рекламные статьи на сайте mirstroek.ru" Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram