Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Состоятельные люди создают особняки в жилых комплексах в центре Москвы

Объединение нескольких квартир и выкуп целых этажей для создания обособленного жилья в клубных домах стало одной из ведущих тенденций в сегменте класса ultra-luxury, отмечают специалисты архитектурного бюро SIO.

«Городские особняки» в клубных ЖК центра Москвы, занимающие этаж или даже несколько этажей, перестали быть редким явлением. Сегодня это растущий рыночный тренд. Только за последний год количество запросов на разработку интерьеров в объединенных смежных лотах, по данным бюро SIO, увеличилось почти вдвое.

Речь не идет о «квадратных метрах ради статуса», подчеркивают в бюро SIO. Современные состоятельные люди ориентируются прежде всего на практичность. Объединение нескольких квартир позволяет создавать в топовых локациях Москвы пространства, которые дают возможность жить в городе, но по сценарию загородного дома: без соседей за стеной, с автономностью личных помещений и полным контролем над своим этажом или крылом здания.

«При среднем метраже лотов на уровне 300-600 кв. м в клубных домах клаcса deluxe клиенты выкупают по 2-4 смежные квартиры или даже несколько этажей (особенно верхних) в локациях вроде Хамовников, Патриарших прудов, Остоженки или Якиманки, – рассказывает основатель бюро SIO Игорь Ситкилов. – В итоге вместо стандартной квартиры рождается настоящий городской особняк с изолированным приватным крылом для семьи, закрытым собственным wellness-блоком, парадной зоной с большой кухней, винотекой и пространством для приема гостей. Оборудуются отдельные технические коридоры и входы для персонала, а присоединенный лифтовой холл превращается в личный вестибюль».

Обозначившийся тренд получит дальнейшее развитие в ближайшие пару лет, уверен Игорь Ситкилов. Состоятельные люди направляют капиталы в страну, приобретают жилье уже не столько с целью инвестиций, сколько для создания семейного актива, который будет служить долгие годы и передаваться по наследству.

 

Екатерина Душкина, руководитель направления по работе со СМИ Консорциума PR-стиль х Promotion Realty
Website: https://pr-stil.ru/
Автор статьи ООО Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 17.08.2026 (11:14)
Просмотров: 1
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Квартиры"

© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!

Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram