ГК «Союздорстрой»: «Используя вахтовый метод работы, мы обеспечиваем занятость рабочих из регионов»

Работа вахтовым методом – явление для России не новое. Его пик популярности пришелся на кризисную эпоху девяностых, когда людям из бедных городов приходилось искать работу в мегаполисах и областных центрах. Тогда это была вынужденная мера, но сегодня все больше людей сознательно выбирают вахтовый метод работы.

Почему же такой тип занятости снова набирает популярность? За комментарием мы обратились к Елене Ошировой, генеральному директору ГК «Союздорстрой».

«Действительно, вахтовый метод снова набирает обороты, особенно в крупных строительных и дорожных компаниях. Допустим, у фирмы 1000 рабочих, которые справляются с обычной нагрузкой, но когда появляется крупный заказ – нужно срочно искать новых специалистов. Это зачастую занимает много времени, объект простаивает, компания вынуждена платить неустойку. И тут на помощь приходит именно вахтовый метод. Он позволяет гораздо быстрее найти людей для проекта. В Москве, например, с приходом Сергея Собянина, активно занялись реконструкцией старых и строительством новых дорог. Сразу потоком хлынули люди из других городов. Для них работа вахтами – идеальный способ заработать».

- А в чем преимущества этого метода?

«Во-первых, человеку не нужно думать, где он будет жить – мы, например, предоставляем жилье, оплачиваем транспортные расходы, кормим горячими обедами. Во-вторых, график его работы составляется заранее, поэтому человек уверен, что отработает ровно столько, сколько указано в договоре, что его не выгонят. В-третьих, у нас применяется оптимальный график – 15 суток человек работает, 15 – отдыхает. Это позволяет наемному рабочему не расставаться с семьей, не покидать свой город надолго. Наконец, для жителей небольших городов московская зарплата рабочего – большие деньги. За одну вахту он может заработать больше, чем за несколько месяцев у себя».

- А недостатки?

«Наверное, только то, что это не постоянная работа. Объект сдали, вахта закончилась – нужно искать что-то новое. Впрочем, даже у нас проекты редко длятся всего 2 недели, поэтому человек может приехать и на вторую, и на третью вахту. Это еще выгоднее, т.к. и он уже знает, как будет работать, и для нас знакомый человек, который зарекомендовал себя. Второй момент, который некоторые тоже могут отнести к недостаткам, - вахтовый метод обычно применяется для рабочих специальностей. Трудно представить себе бухгалтера, например, который приехал в компанию, отработал 15 суток и уехал. А вот дорожные рабочие, механизаторы или контролеры всегда приветствуются».
Автор статьи Сергей Владимиров
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 17.05.2013 (02:10)
Просмотров: 22
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи пользователя "Сергей Владимиров" Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Другое"