Как ухаживать за паркетом

Уход за паркетом – занятие несложное. Главное - проводить его правильно и регулярно. Соблюдая ряд простых правил по мытью паркета и его эксплуатации, Вы сохраните паркетное покрытие идеально чистым, гладким и красивым. Поговорим о том, как ухаживать за паркетом.

Уборка паркета должна быть бережной и аккуратной. Для ухода за паркетом можно использовать пылесос с мягкой щеткой, швабру или влажную тряпку. Следите за тем, чтобы тряпка не была слишком мокрой! Избыток влаги вредит паркету, и покрытие может вздуться.
Для влажной уборки пола используются специальные средства для мытья паркета. Не используйте обычные составы для мытья пола. Он обладают повышенной едкостью и могут повредить лаковое покрытие. Мягкие средства для мытья паркета бережно удаляют грязь и не разрушают его поверхность.

 Влажную уборку паркета проводят только через неделю после покрытия лаком. Ставить мебель и передвигать ее можно не ранее, чем через две недели со дня лакировки.

При мытье паркета учитывайте состав лака. Покрытие из лака на водной основе нуждается в осторожном уходе. Паркет, покрытый маслом, имеет открытые поры. Проводить влажную уборку паркета нужно аккуратно. Важно не допускать заливания паркета водой. Если большое количество воды все-таки попало на паркет при мытье, протрите его как можно быстрее. Затем дайте полу просохнуть.

Следы от грязной обуви, собачьих и кошачьих лап удаляйте мягкой влажной тряпкой. Для ухода за паркетом с сильными загрязнениями иногда рекомендуют использовать бензин или спирт. Небольшое количество вещества наносится на мягкую тряпочку, которой осторожно удаляют следы жира, чернил, крема для обуви и т.п.

Грязь и песок действуют на паркет как терка, царапая лакированное покрытие. Чтобы на паркете не появлялись царапины и потертости, у входа в помещение положите мягкий коврик. На ножки мебели стоит наклеить кусочки мягкого войлока, фланели или фетра. Если на Вашем паркете лежит ковер, регулярно выбивайте из него пыль и песок. Скапливаясь под ковром, они натирает паркет и лишают его блеска.

Для натирания паркета применяют специальную мастику, на скипидарной или водорастворимой основе. Мастика обновляет поверхность нелакированного паркета и придает ему блеск и гладкость. Натирание паркета лучше доверить профессионалу. Слой мастики должен быть однородным и равномерным, нанесенным по особой технологии. Как правило, для натирания паркета используют мягкие щетки или современный электрополотер со вращающейся щетиной.

Регулярный уход за художественным паркетом продлевает срок его службы. Но с течением времени на паркете могут появляться повреждения, царапины и износы, тогда понадобится реставрация паркета. Опытные специалисты мастерской «Паркет-Стиль» помогут вернуть Вашему паркету безупречный вид.
Автор статьи ООО Паркет-Стиль
Регион Новосибирск
Отправить сообщение
Дата подачи: 25.09.2013 (08:09)
Просмотров: 32
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Полы"