Как выбрать тот или иной вид скважины и не ошибиться в выборе?

На сегодняшний день существует два основных типа скважин, которые используются как для получения питьевой воды, так и для получения воды для технических нужд. Нет смысла говорить, что и то и другое необходимо людям по миллиону причин, но в данной статье мы бы хотели рассмотреть основные преимущества и недостатки этих типов скважин по отношению к проблеме обеспечения загородного участка и дома водой.

Основные типы скважин, это скважины на песок и скважины на известняк. Они отличаются по многим параметрам, которые мы и собираемся рассмотреть.

Скважина на известняк, он же артезианская скважина – это вид скважины, который отличается достаточно большой глубиной. Бурение артезианской скважины на воду идет на глубину порядка 50-150 метров, и зависит это от глубины залегания водоносного известнякового слоя, которая разнится в зависимости от типа местности и ее геологических особенностей. В такой скважине вода фильтруется посредством самого известнякового слоя, и будет достаточно чистая. Поэтому такую воду не нужно будет очищать с помощью серьезных фильтров, а, следовательно, установки дополнительного оборудования не потребуется.

В такую скважину устанавливаются обычные фильтры, способные обеспечить достаточный уровень очистки. Такая вода сама по себе является намного более чистой, чем вода из любой другой скважины, так как известняковый водоносный слой полностью изолирован от грунтовых вод, в которых зачастую содержатся вещества, попадающие с поверхности: пестициды, тяжелые металлы и пр. А потому – чистая вода, это первый большой плюс в пользу выбора бурения артезианской скважины на даче. Вторым же плюсом будет то, что такая скважина выдает намного больший объем воды, чем какая либо другая. Количество воды, которое может выдать артезианская скважина ограничивается 30-40 тысячами литров в час. Такого количества с легкостью хватит не только на то чтобы обеспечить загородный дом и полив участка, но и на то чтобы полностью запитать водой 3-4 дома в таун-хаусе или небольшой жилой дом.

Кроме всего артезианские скважины очень долговечны и просты в эксплуатации. При заказе услуги бурения скважины под ключ, гарантийный срок службы скважины на известняк составляет 20-25 лет. Не всякий таун-хаус простоит столько без капитального ремонта. Но, по сути, срок службы не ограничен, при условии правильного использования и регулярного тех-обслуживания, которое, как правило, заключается в том, что техник приезжает к вам на участок, смотрит правильно ли подключено оборудование, степень его изношенности, и, убедившись что все в порядке, уезжает обратно. Не сильно сложно, не правда ли?
Однако даже самая хорошая скважина имеет свои недостатки, так как не бывает ничего идеального. К основным недостаткам бурения скважины на известняк относят:
• Довольно большая цена бурения скважины на воду, за счет большой глубины;
• Минерализация артезианской воды.
Минерализация и насыщенность солями разнится от региона в котором проводится бурение, и в 90% случаев практически не ощущается. Ну а если же, уровень содержания минералов превышает норму, то в таком случае специальный фильтр с легкостью решает эту проблему.
Скважина на песок – достаточно неглубокая скважина, глубиной от 20 до 40 метров. Данный тип бурения на воду имеет один большой плюс, это цена. Бурение такой скважины намного дешевле чем артезианской, да и обустройство скважины на воду будет несколько дешевле. Однако во всем остальном она значительно хуже. К недостаткам можно отнести небольшую производительность, необходимость установки дополнительных фильтров, невозможность использования мощных насосов и пр. Кроме того данную скважину, в отличие от артезианской, нет возможности бурить в любом месте, так как водоносный песчаный слой не всегда присутствует или слишком тонок под слоем грунта.

Несмотря на все минусы, данный вид скважин также активно используется в целях обеспечения загородных участков водой, так как имеет небольшую стоимость и вполне справляется с задачей полива небольшого садового участка и обеспечения небольшого загородного дома. Правда владельцам таких скважин достаточно часто приходится сталкиваться с проблемами ремонта скважины на воду, так как песчаная скважина имеет сравнительно небольшой срок эксплуатации – до 5 лет.

Компания ООО «Гидротемп» уже много лет занимается бурением скважин в Московской области и профессионально специализируется на работах по обеспечению загородных участков водой. Если данная статья не помогла вам определиться с выбором и у вас еще остались вопросы по поводу бурения на воду в Подмосковье, то вы можете бесплатно связаться с нашими менеджерами и получить профессиональную консультацию и помощь специалиста. Мы будем рады сотрудничеству с вами!
Автор статьи ООО Гидротемп
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.10.2013 (18:34)
Просмотров: 12
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Статьи других компаний в категории "Инженерные сети и системы / Водопровод, канализация, сантехника"