Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Мощение дорожек

Мощение дорожек – это неотъемлемый элемент благоустройства участка, который несет на себе важную функциональную нагрузку. Стиль сада и архитектурные особенности дома в значительной степени определяют выбор материала для покрытия.

Существует большой выбор материалов, из которого можно сделать мощение – камень, брусчатка, плитка, керамика, гравий, галька, кирпичная крошка и т. д. Появляется прекрасная возможность поэкспериментировать в цвете, рисунке, сочетании материалов покрытия и в эффектных приемах оформления (например, вмонтированные в поверхность светильники). Но не стоит превращать участок в коллекцию всех мыслимых видов покрытий, на участке площадью до 20 соток желательно сочетать не больше 3-х различных видов.

Большую часть времени в своем саду мы проводим на площадках и дорожках, поэтому выполнить покрытие грамотно и красиво очень важно для нашего комфорта.


Площадки классифицируются по функциональному назначению:

Площадки для отдыха

Спортивные площадки

Детские площадки

Хозяйственные площадки

Площадки для автомобилей

Патио (внутренний дворик)

Садовая дорожка – один из основных элементов, которые делают сад единым целым. В идеале, дорожная сеть должна удобно и красиво связывать все уголки вашего участка. Садовые дорожки делятся на главные, второстепенные, прогулочные и рабочие.

Главный вход в дом - парадный и оформлять его надо: здесь будет уместен интересный рисунок из тротуарной плитки. Из плитки чаще всего выполняют въездную зону.

Дорожки хозяйственного назначения - ведущие к гаражу, беседке или бане - должны быть ширины достаточной для одновременного прохождения двух человек - 120-140 см. Материал для них подбирается исходя из общего стиля сада: это может быть та же тротуарная плитка, либо клинкерный кирпич, мощение диким камнем, морская галька.

Тропинки в плодовом саду, прогулочные дорожки, переходы между дорожками в части сада с меньшей проходимостью могут быть гравийными, пошаговыми из дикого камня или дерева. Ширина таких тропинок может быть меньшей - от 50 см.
Автор статьи ИП Дон-Плитка
Регион Ростов-на-Дону
Отправить сообщение
Дата подачи: 19.10.2014 (20:58)
Просмотров: 7
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Дорожное строительство"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram