Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Гидроизоляция фундамента для … чайника

Для наших целей нам скорее всего надо:

понять суть проблемы;
выяснить, какие требования предъявляются к гидроизоляции;
обзорно ознакомиться с арсеналом средств и методов гидрозащиты;
сформировать для себя представление, какое решение для наших условий оптимально.
Гидроизоляция фундамента – зачем

Любые строения сооружаются на фундаменте, главная функция которого быть буфером между неравномерной нагрузкой на основание строения, создаваемой весом его частей и неравномерным сопротивлением грунта этой нагрузке в различных точках основания строения. Только в этом случае сооружение будет стоять прочно, а срок его службы не будет зависеть от фундамента.

Гидроизоляция фундамента – почему

грунтовая вода: материал фундамента (как правило – железобетон) имеет микропористую структуру. Проникая в фундамент, грунтовая влага постепенно вымывает частицы цемента, снижая несущую способность фундамента.
сезонные перепады температур: влага в микропорах при замерзании расширяется, создает микро- и макротрещины, что совсем не увеличивает прочность фундамента.
вибрации и толчки (со стороны грунта и внутри сооружения): возникающие от замерзания влаги трещины усиливаются.
химически агрессивные соли: в грунтовых водах, как правило, присутствуют минеральные соли, которые, проникая в фундамент, активно разъедают в нем арматуру
и т.д. и т.п., но это- основное.
Гидроизоляция фундамента – требования

гидростатическое сопротивление – способность гидроизоляции противостоять гидростатическому напору грунтовых вод.
прочность – гидроизоляция должна выдерживать огромную физическую нагрузку со стороны сооружения и давление грунта.
адгезионность – способность максимально прочного сцепления гидроизолирующего покрытия с поверхностью фундамента.
эластичность – покрытие не должно разрушаться из-за деформации фундамента вследствие неравномерной осадки грунта.
термо-, вибро- и химическая стойкость.
долговечность.
технологичность применения – технология нанесения гидроизоляции должна быть удобной, по возможности – простой, не требовать дорогостоящего оборудования и дополнительных затрат.
Гидроизоляция фундамента – арсенал средств и методов

Различают гидроизоляцию горизонтальную (защита подошвы фундамента и стыков подвальных стен с фундаментом и подвальным перекрытием) и вертикальную (наружная и внутренняя защита боковых поверхностей фундамента и подвальных стен). Оба вида гидроизоляции должны быть герметично соединены между собой.


По способу нанесения гидроизоляции различают:

наплавляемую;
обмазочную;
напыляемую;
проникающую.

Наплавляемая рулонная гидроизоляция представляет собой нетканый материал с обеих сторон покрытый резинобитумным составом, наплавляется путем нагрева и интенсивного прижатия к поверхности. Основной недостаток – необходимость герметизации стыков между кусками гидроизоляции.

Обмазочная гидроизоляция на полимер-цементной основе удобна простотой нанесения, но эта технология низко производительна, в ней затруднен контроль качества покрытия.

Напыляемая гидроизоляция (например, жидкая резина) имеет высокий уровень гидростатического сопротивления, эластична, имеет высокую сцепляемость с защищаемой поверхностью, создает монолитное бесшовное покрытие. Технология нанесения – более сложная, требует дополнительное оборудование, но – высокопроизводительна и более качественна.

Бентонитовые материалы являются отдельной группой изоляционных материалов в виде матов и шнуров, изготавливаемых на минеральной основе. Основным достоинством этих материалов является то, образуют в результате контакта бентонита с водой гидрофобный эластичный и термостойкий гель. Основной недостаток – наличие швов между матами.

Проникающая гидроизоляция представляет собой смесь мелкозернистого кварцевого песка и химически активных добавок, которые по мере проникновения в материал фундамента и подвальных стен образуют гидрофобные структуры с высокими гидроизолирующими свойствами. Это – высокотехнологичное и перспективное техническое решение.

Практический арсенал средств гидроизоляции постоянно расширяется. Конкретные марки и цены легко можно узнать в сети Интернет на сайтах производителей и поставщиков. Надеемся, это начальное знакомство поможет вам сориентироваться в этом узкоспециальном мире, чтобы принять правильное решение для ваших конкретных условий. За консультацией обратитесь к нашим специалистам.
Автор статьи ООО CTC
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 02.02.2015 (11:46)
Просмотров: 14
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "CTC" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Фундамент"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram