Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Как укрепить берег пруда – материалы и технологии

Наличие водоема вблизи собственного дома или коттеджа, как и строительство искусственного пруда или озера на собственном участке даёт массу преимуществ и определенные проблемы. Последние связаны с размыванием грунта и разрушением береговой кромки. Если не принимать никаких мер, то водоем начнет терять свои изначальные очертания, мелеть из-за размытия берегов, заиливаться, создавать опасность для рядом расположенных строений и препятствия для отдыха. Решение проблемы лежит в укреплении берега с помощью различных методик, например путем укладки объемной георешетки. На них мы и остановимся в данной статье.

Все работы можно выполнить своими руками, не требуют высокой квалификации и спецтехники.

Способы укрепления берегов водоёмов

Существует множество способов укрепления берегов. Некоторые дошли до нас с давних времён, некоторые, как например геосинтетика, являются результатом внедрения инновационных технологий. Кратко перечислим наиболее простые и часто используемые технологии:

  • Укладка противоэрозионной сетки характеризуемой высокой гибкостью, прочностью и малым весом. Частицы почвы заполняют ячейки сетки, а корневая система прорастающих растений укрепляет грунт.
  • Укладка армирующей сетки и бутового или галтованного камня.
  • Укрепление посредством укладки габионов (коробчатых подпорных стенок из стальной проволоки). Данная методика используется в наиболее сложных случаях, при сильных разрушениях.
  • Укладка кокосового мата по краю водоема. Мат представляет собой материал из сплетенных толстых нитей с волокнистой структурой.
  • Применение георешетки – наиболее удобный инновационный способ берегоукрепления дающий отличный эффект.
  • Укрепление корнями растений. Способ эффективные, но достаточно хлопотный. Требует знания свойств растений и особенности почвы.
  • Укрепление сваями из бетона, стали или пластика.
  • Укрепление с помощью дерева – дуба и лиственницы. Наиболее древний и малозатратный, не требует дополнительного ухода.


Проводить работы рекомендуется на стадии выкопанного котлована, если речь идет об искусственном водоёме. Из всех способов наиболее интересным и эффективным является использование геосинтетических материалов – объёмной георешетки. На ней мы и остановим наше внимание.

Применение георешетки для укрепления берегов водоёмов

Объёмная георешетка – это конструкция из нетканых полимерных лент соединенных в ячейки сварными швами. Ячейки располагаются в шахматном порядке и при растяжении на берегу пруда создают устойчивый каркас для заполнения грунтом или другим материалом с установленным геометрическим размером. Геосинтетика крепится анкерами к поверхности склона и заполняется различными материалами:

  • грунтом с семенами растений;
  • щебнем;
  • гравием;
  • мраморной или гранитной крошкой и т.д.


При использовании грунта вы фактически получаете синтез двух технологий – укладки георешетки и укрепления корнями растений, которые дополнительно армируют поверхность.

Преимущества применения георешетки складываются из её основных качеств:

  • легкости;
  • прочности;
  • гибкости и пластичности;
  • не подверженности коррозии и биологическим воздействиям;
  • длительной эксплуатации – от 20 и более лет;
  • стойкости к химическим веществам;
  • устойчивости к температурным перепадам.


Гибкость и пластичность геосинтетики позволяет в точности повторить конфигурацию береговой линии. Сам же материал полностью маскируется прорастающей травой и практически невидим. Удерживание склона обеспечивает сдерживание заполнителя внутри ячеек, перераспределение нагрузок и корневая система растений, которая связывает грунт и увеличивает общее сопротивление системы.

Выбор и установка георешетки

Георешетка выбирается в зависимости от наклона склона. Если необходимо укрепить пологий берег или дно искусственного водоёма, то необходима крупноячеистая объёмная георешетка размером 20х20 или 40х40 см с глубиной ячейки от 5 до 7,5 см. Крепление осуществляется анкерами для георешетки длиной в 700 мм, изготовленные из рифленой стали.

Для крутого берега понадобится материал армированный тросами с мелкой геоячейкой размером 20х20 см и глубиной от 10 до 15 см. Анкера для георешетки должны быть длиной 0,9 – 1 м. При укреплении крутого склона подвергающегося интенсивному воздействию волн или состоящего из неустойчивого материала, слои георешетки укладываются послойно, обеспечивая гораздо большую устойчивость.

Укладка георешетки производится следующим образом:

  • Подготовка склона берега – снимается слой грунта, удаляются все неровности, торчащие корневища и т. д.
  • Укладка разделяющего материала - на поверхность укладывается иглопробивной геотекстиль, который не препятствует прохождению влаги, но задерживает крупные частицы грунта.
  • Укладка и крепление георешетки. Её гибкие и пластичные секции легко размещаются, принимают форму поверхности, свободно адаптируются под конфигурацию берега. Анкера для георешетки (указанной выше длины, которая зависит от пологости склона) заглубляются в грунт по периметру участка и внутри в шахматном порядке. Между собой прямоугольные полотка крепятся степлером и дополнительно по стыку анкерами.
  • Заполнение ячеек. Возможен любой из указанных выше материалов. Выбор зависит от требований к общему оформлению участка и фантазии владельца. Целесообразней всего считается заполнение грунтом и высадка растений. Помимо технических преимуществ это обеспечивает красивый внешний вид и требует минимума затрат.


Применение геосинтетических материалов является сравнительно новым, но уже достаточно освоенным, методом укрепления берегов и склонов, успевшим отлично проявить себя в сотнях мелких и крупных проектов. Широко используются они и при создании экопарковок, дренажных систем, зеленой кровли и др. конструкций в капитальном и дорожном строительстве, при благоустройстве территорий и в мелиорации.

Статья подготовлена по материалам компании «Гео-Альянс»: Укрепление берега: георешетка или габионы
Автор статьи ООО Гео-Альянс
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 12.02.2015 (19:36)
Просмотров: 915
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Гео-Альянс" Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Водоёмы, пруды, бассейны"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram