Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Технологии загородного домостроения

В последнее время довольно четко прослеживается тенденция приобретения жителями городов загородных участков под застройку домов. Это не могло не повлиять на разработку новых технологий строительства, облегчающих данный процесс и позволяющих сделать его более доступным для каждого, а также повысить эксплуатационные характеристики сооружений.

Примером таких технологий являются каркасное строительство, а также домов из клееного бруса.

Каркасная технология

Ее преимуществом является долговечность сооружений (более ста лет) и их высокая надежность. Поэтому в странах Европы такие постройки расположены практически повсеместно.

Стены каркасного дома состоят из панелей и имеют несколько слоев. Основой панели служит деревянный каркас из пиломатериалов. Для увеличения пожаробезопасности, защиты от насекомых, грызунов и процессов гниения, древесина предварительно обрабатывается специальными антисептическими средствами и антипиренами. Для этого используется автоклавный метод, обеспечивающий глубокую пропитку и, соответственно, длительное действие. Каркас покрывается плитами, защищающими от ветра и придающими дополнительную жесткость. Пустоты каркаса заполняются минеральной ватой, служащей утеплителем. Толщина слоя теплоизоляции составляет 20 см. Этого целиком достаточно, чтобы обеспечить зимой надежную защиту от сильного мороза.

Еще одним преимуществом каркасной технологии является высокая экологичность зданий, поскольку при строительстве используются только безопасные для здоровья материалы.

Дома из клееного бруса

Клееный брус — это древесный строительный материал, при производстве которого происходит распиливание бревен на тонкие доски (используются, как правило, хвойные породы деревьев). Затем отбираются наиболее качественные из них, склеиваются в цельный брус. Уникальность этого материала определяется тем, что он, сохраняя все преимущества древесины, теряет те ее характеристики, которые являются негативными при строительстве (усадка конструкции, появление трещин в процессе эксплуатации и изменение геометрии). По сравнению с возведением домов из обычной древесины, процесс застройки дома из клееного бруса имеет более простую технологию. Существуют и другие плюсы — это их высокая экологичность, теплоустойчивость и долговечность.
Автор статьи ООО Коттеджно-строительный комбинат
Регион Чебоксары
Отправить сообщение
Дата подачи: 14.04.2015 (02:11)
Просмотров: 13
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Коттеджно-строительный комбинат" Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram