Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Клееный брус, как материал для постройки домов

Улицы в современных городах не блещут разнообразием. Серые плиты девятиэтажек, реже встречаются пятиэтажки, как наследие страны Советов. Можно потеряться в этом сером однообразии.

Иногда можно увидеть «яркое пятно» – дом необычной конструкции или необычного цвета. Современному же человеку хочется видеть больше таких «ярких пятен». Ему, втянутому в кипящий водоворот жизни, важен комфорт и уют собственного дома, который заметен издалека, и неповторим в архитектуре. Недаром бытует пословица: «Мой дом – моя крепость». Вывод напрашивается сам собой – построить свой, собственный дом, которым будешь гордиться. Можно будет сидеть на террасе за чашечкой утреннего кофе или же выйти в сад по росе, наслаждаясь тишиной мира.

Строительство индивидуального дома сегодня возможно, и не просто возможно, но и альтернативно, так как, новые технологии позволяют построить дом очень быстро, и при этом затраты не выходят за пределы разумных денежных рамок.

Дома из клееного бруса как раз и отвечают всем требованиям, описанным выше, а кроме этого их уникальная эксплуатационная характеристика притягивает к себе все новых застройщиков. И для объяснения этого можно привести несколько аргументов:

• Названный вид домов выпускается из сосны, ели, кедра, растущих в Сибири, которые являются высококлассным и экологически неповторимым сырьём.

• Для строительства деревья срубаются зимой, ведь зимой дерево «сохнет» под трескучими морозами и содержит мало влаги.

• Просушка древесины проходит быстрее и сводит на нет процесс деформации.

Варианты строительства домов из клееного бруса

Современный застройщик к выбираемым способам строительства дома, а их несколько, выдвигает свои требования. Одно из первых требований – климатическая зона, в которой возводится новый дом.

Для дачного домика подойдут бруски с наименьшим сечением. Если дом строится для постоянного проживания, то в дело идут бруски с сечением около 20 сантиметров.

Клееный брус для дома уже не раз подтвердил свои преимущества:

• Не было ни одной рекламации на то, что брус изменил форму, растрескался.

• В домах из клееного бруса никогда «не вырастает» грибок и плесень.

• Клееный брус обладает противопожарным качеством.

• Особая технология выпуска клееного бруса делает его уникальным по качествам.

• Как проходит процесс изготовления клееного бруса.

Как изготавливают клееный брус:

1. Доски, полученные в результате распиловки, сушится в специальных сушильных камерах, где подвергаются равномерному обтеканию тёплого воздуха и вентиляции.

2. После сушки доски пропитывают несколькими защитными составами, чтобы придать доске устойчивость к влаге.

3. Удаляют «некрасивые пятна»: удаляют сучки из досок, заделываются трещины.

4. Заготовки соединяют в ламели, на которые наносят слой клея, чтобы поместить доску под пресс.

5. Брус обрабатывается на станке: нарезаются чашечки.

6. Брус сортируется по длине.

Застройщику остаётся закупить брус и собрать его по собственному дизайну, ведь кроме сборки, не требуется дополнительных процессов внутренней и внешней отделки.

Брус имеет форму правильного параллелепипеда с идеальными сторонами: от процесса сборки не захочется отрываться. Здесь на первое место вступает творчество. Все нестандартные индивидуальные затеи смогут быть легко воплощены.

Данный вид дома не даёт усадку, поэтому нет смысла возводить основательный фундамент. Его не надо конопатить, значит, нет надобности в дополнительных расходах на утепление дома, а также на возведение фундамента.

Дом более тёплый, чем его «собрат» кирпичный, система для отопления может быть более простой и дешёвой.

Дом получается очень прочный, потому что процесс склеивания ламелей идёт с подборкой противоположных направлений. На сборку затрачивается минимальное количество времени: хватает двух месяцев, чтобы построить красивый дом и отпраздновать новоселье.

Клееный брус, по мнению специалистов, материал будущего. Отзывы застройщиков об упрощённой технологии дома, привлекают внимание тех, кто хотел бы в минимально короткие сроки возвести тёплый и недорогой дом. Дом – это тот же счёт в банке. Сначала в него вкладываешь, а затем снимаешь проценты, которые можно использовать на ремонт крыши, если в этом возникнет необходимость.

Построенный дом обладает высокой способностью противостоять огню. В Финляндии клееный брус используется не только при возведении домов. Клееный брус здесь выступает опорными столбами балками для перекрытий. Дом из клееного бруса выстоит много лет, не изменяя при этом своего внешнего вида. Раз, начав строить, застройщик не останавливается и выстраивает из клееного бруса бани и будки для сторожевых собак.

Потомки не раз скажут вам слова благодарности за строительство неповторимого дома из клееного бруса.
Автор статьи ООО Коттеджно-строительный комбинат
Регион Чебоксары
Отправить сообщение
Дата подачи: 24.02.2015 (11:54)
Просмотров: 36
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Коттеджно-строительный комбинат" Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram