Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

На каждого жителя Екатеринбурга приходится всего 24 квадратных метров жилья

На каждого жителя Екатеринбурга приходится всего 24 квадратных метров жилья – посчитали застройщики-участники Новострой-тура, прошедшего в октябре в уральской столице. Так, по данным городской администрации общий жилой фонд в городе сейчас оценивается в 35 млн кв. м, а численность населения 1 461, 4 тыс. человек.

Показатель по Екатеринбургу почти соответствует среднему показателю по России – 23, 4 кв. м, но значительно меньше европейских показателей. Для сравнения, в Норвегии эта цифра – 74 кв. м, а в Великобритании – 44 кв. м. По мнению экспертов, для уральцев улучшение жилищных условий останется главной целью еще долгие годы.

При этом наиболее перспективными районами в Екатеринбурге называют Втузгородок и Юго-Запад, в том числе Академический и  Широкую речку. Сегодня именно в этих районах, по разных оценкам экспертов, сконцентрировано больше половины новостроек уральской столицы. Среди них самые знаковые крупные объекты - жилой район «Академический» («Кортрос»), жилой микрорайон «Университетский» («Первостроитель»), жилой комплекс «Балтийский» (АН «Юг-Запад»), жилой комплекс («ЮИТ Уралстрой»), а также  жилой комплекс «Миллениум» (Корпорация «Ваш дом»). Именно эти новостройки были продемонстрированы на Осенней Демонстрации Недвижимости, состоявшейся в рамках 8 Уральского форума по недвижимости.

Из-за большого объемам застройки этих территории, сегодня здесь ценник на квартиры один из самых низких в городе. В среднем стоимость однокомнатной квартиры здесь составляет порядка 2,4 млн рублей, двушки – 3 млн рублей, трешки – 4, 5 млн рублей. Еще более дешевое жилье можно присмотреть в городах-спутниках Екатеринбурга. Так, большим спросом сегодня, к примеру, пользуются новостройки в Арамиле – ЖК «Стрижи» и ЖК на Космонавтов, 7, а также ЖК «Солнечный» в поселке Рефтинский.

Больше половины новостроек сегодня приобретается с помощью ипотеки. «С начала осени мы зафиксировали повышение спроса на ипотеку как на строящееся, так и на готовое жилье. Среди причин – сезонность и возможность воспользоваться ипотекой с господдержкой, минимальная ставка по которой сегодня составляет 11,5% годовых», - сообщила начальник отдела продаж ипотечного кредитования Екатеринбургского филиала ОАО «Банк Москвы» Елена Бурнаева.
Автор статьи ООО EKBPROMO
Регион Екатеринбург
Отправить сообщение
Дата подачи: 28.10.2015 (12:26)
Просмотров: 1
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "EKBPROMO" Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Квартиры"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram