Теплоизоляция дома Изолоном

Чтобы изоляция пола или стен была эффективной, нежелательно нарушать технологию, обязательно использовать специальные гидрозащитные мембраны и парабарьеры.

Выбирая материал, следует внимательно изучить его свойства:
• низкая теплопроводность позволит надолго сохранить тепло в доме;
• марка утеплителя – предел его плотности;
• легкий материал не отяжеляет конструкцию дома, поэтому незачем укреплять фундамент;
• обязательно учитывать состояние поверхности пола или стен, из какого материала они сделаны (бетон, кирпич, дерево);
• убедится в исправности электропроводки;
• пожаростойкость – важный аспект при выборе утеплителя.

Технология укладки Изолоном

Изолон – легкий рулонный утеплитель с ровной поверхностью (без ячеек). Материал не впитывает влагу, отличается хорошей стойкостью к химическим воздействиям, со временем не деформируется, не дает усадку. Однако, несмотря на хорошую пожаростойкость, он тлеет и выделяет большое количество дыма. Не выдерживает температуру свыше 40-ка градусов, а при 90 – разрушается. Выбрав Изолон для утепления дома, можно не беспокоиться о хорошей вентиляции, так как он имеет пористую поверхность и пропускает воздух.

Теплоизоляция стен с наружной или внутренней стороны, кровли и пола достаточно эффективна и недорогая.
Поверхность для укладки рулонного утеплителя Изолон должна быть ровной: все дефекты убираются механическим способом либо кладется стяжка. Стены желательно зачистить от краски, пылесосом убрать пыль, проверить прочность штукатурки, чтобы не отслаивалась. При укладке Изолон, как и любого другого утеплителя, влага недопустима. Клеем смазывается каждый лист вместе с торцом и прикладывается к наружной стене, начиная снизу. Плиты можно зафиксировать дюбелями, но желательно заделать стыки плит раствором. Листы смазывают клеем и прикрепляют монтажную сетку. Углы нужно обязательно усилить вторым слоем, а на стыках уложить внахлест (не менее 100 мм). Через 3 дня можно наносить цементный раствор, толщиной в 5 мм. Внутренние стены обшиваются гипсокартоном.

Для утепления пола лучше использовать лаги: они возьмут на себя существенный вес. Их высота должна быть на несколько сантиметров выше  изолирующего материала Изолон (для циркуляции воздуха), а шаг – не менее 50 см, также рекомендуется отступить от стены на 1,5 см. Завершающий этап – бетонная стяжка, на которую кладется напольное покрытие.

Изолон – неплохая изоляция для кровли, но желательно использовать минеральную вату вместе с ветро- и гидрозащитными материалами. Для укладки плит необходимо соорудить каркас из мягкой древесины. Планки прибиваются перпендикулярно несущей конструкции крыши. Торец пенополистирола нужно смазать клеем и прижать к нижнему брусу, чередуя дерево с утеплителем. К планкам прибить декорированные панели, используя только оцинкованные гвозди.
Автор статьи ООО ДомстройПлюс
Регион Симферополь
Отправить сообщение
Дата подачи: 08.01.2016 (11:38)
Просмотров: 47
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "ДомстройПлюс" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Изоляция, утеплитель"