Как украсить баню

Можно подчеркнуть как бы необработанную фактуру, усилив сучки и трещины, а также поврежденное жучками дерево.
 Разные породы дерева требуют разного подхода к обработке. Иногда их дополнительное оформление может только ухудшить внешний вид. Так не следует применять морилку при обработке золотистой липы. Резьба по древесине из березы придает ее элементам нежный розоватый оттенок.

 
Оформление бани сайдингом

 Кирпичные или каркасные строения бань чаще отделывают сайдингом. Этот материал не боится коррозии, выдерживает большие перепады температур и при этом сохраняет все свои основные функции. Он относится к негорючим и нетоксичным материалам, не меняет окраски под воздействием солнечных лучей, не продувается. Срок его эксплуатации около 30 лет. Цветовая палитра сайдинга достаточно широка. Баня, построенная из кирпича и обшитая сайдингом, выполненным под «бревно», смотрится очень оригинально. При всех своих достоинствах этот материал требует к себе профессионального отношения и опыта выполнения таких работ. Не следует применять сайдинг при обшивке строений из клееного бруса или оцилиндрованного бревна. Препятствуя проникновению воздуха, он не позволит дереву «дышать», что существенно снизит срок службы.


Внешняя отделка вагонкой

 Отделку бани вагонкой тоже можно отнести к достаточно экономичному методу. Качество произведенных работ этим материалом зависит от его влажности. Идеальной считается влажность в пределах от 14 до 16 процентов. Слишком влажная вагонка после усушки даст трещины, а низкая влажность опасна образованием выпуклостей. Сейчас наиболее распространена вагонка с пазово-гребневым соединением. Это позволяет обеспечивать очень плотное сцепление досок. Стены обшитые доской евровагонки выглядят более ровными, поддерживают необходимый уровень влажности и имеют высокий уровень звукопоглощения. Ее применяют как для внутренней, так и для внешней отделки. Одной из разновидностей вагонки , но больших размеров является имитация бруса. Продольно склеенные пластины из строганной доски практически не подвержены деформации. Такой доской можно обшивать стены, возведенные из любого материала. Но чтобы вагонка прослужила достаточно долго нужно обязательно соблюдать технологию укладки и желательно доверить ее профессионалам с практическим опытом.


Применение плит блок-хауса

 Плиты блок-хаус, имитирующие оцилиндрованное бревно, можно с уверенностью считать более затратным материалом. При его выборе также следует уделить внимание влажности. Для предотвращения образования грибковых соединений категорически не рекомендуется укладывать под панели блок-хауса листы утеплителя. Монтаж его отличается сложностью и требует необходимого навыка.
 Приобретая любой из перечисленных материалов, остерегайтесь дешевых подделок, так как этот материал призван служить вам долгое время. И если все же вы решили произвести оформление бани самостоятельно, внимательно изучите технологию производства таких работ, а лучше не рискуйте и пригласите специалистов.

Статьи о строительстве и ремонте на http://domstroi.org/
Автор статьи SlawaMonolit
Регион Украина
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.03.2016 (01:54)
Просмотров: 17
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании "SlawaMonolit" Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"