Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Перспективы специальной оценки условий труда на предприятиях горнодобывающей отрасли

Участие в заседании приняли представители департамента труда и занятости населения Кемеровской области, Государственной инспекции труда в Кемеровской области, профсоюзов, экспертных организаций, проводящих специальную оценку условий труда (СОУТ), и компании 3М. В ходе мероприятия обсуждались актуальные проблемы проведения СОУТ на предприятиях горнодобывающей отрасли, вопросы внутреннего аудита предприятий и соблюдения безопасности при осуществлении специальной оценки.
 
Согласно озвученной статистике в Кемеровской области более 50% рабочих мест имеют III и выше классы опасности, поэтому специальная оценка особенно актуальна для предприятий в регионе. Участники мероприятия сошлись во мнении, что используемые механизмы оценки пока несовершенны и нуждаются в доработке, необходим жесткий контроль за деятельностью организаций, проводящих специальную оценку, для того чтобы процедура не выполнялась формально.

По мнению присутствовавших, следующим шагом на пути к модернизации системы охраны труда может стать внедрение системы оценки рисков на предприятиях, которая уже используется в некоторых странах. Компания 3М также отметила, что в настоящее время некоторые предприятия проводят специальную оценку, но не соблюдают правила безопасности, например, при работе в шахтах, помимо проверки аккредитации средств измерения экспертной комиссией, должна проверяться сертификация взрывобезопасности для спуска в шахты. Было уделено особое внимание вопросу внутреннего аудита на предприятиях: при подборе средств индивидуальной защиты (СИЗ) должны учитываться как особенности работы на том или ином предприятии, так и удобство и комфорт использования средств защиты для самого трудящегося. Ознакомиться с современными разработками компании 3М для защиты органов дыхания, зрения и слуха можно на выставке «Уголь России и Майнинг».


Информация о компании 3М
Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно совершенствовать жизнь людей по всему миру. В 2015 году объем продаж компании составил более 30 млрд долл. США, треть из которых составляют продукты, разработанные в течение последних пяти лет. За последние пять лет сумма инвестиций в научно-исследовательскую деятельность достигла 8,5 млрд долл. США, а общее количество патентов составило 105 000. Продукцию компании 3М можно приобрести в более чем 200 странах мира. Узнайте о научных решениях, воплощенных компанией 3М в жизнь, на сайте www.3mrussia.ru.



Автор статьи Савелова Мария
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 14.06.2016 (18:39)
Просмотров: 9
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании "Савелова Мария" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Охрана труда и техника безопасности"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram