Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Финское остекление

Современная финская архитектура

Современная финская архитектура базируется на модернистских традициях 60-х. Простые формы и строгие линии финских  домов усложнены небольшими архитектурными элементами и цветом. Серый унылый бетон современные финские архитекторы предпочитают стыдливо скрыть ярким стеклом.
С первого взгляда может показаться, что на фасадах финских домов используется структурное остекление. Структурным остеклением называют технологию остекления фасада с использованием клея. Стеклянные стеклопакеты крепятся на клей, образуя единую стеклянную поверхность на фасаде.
Но это не так.
Большинство финских архитекторов использует конструкции и технологии Lumon. Безрамные конструкции остекления фасадов были созданы под потребности современной архитектуры. Используются они только для фасадов с балконами и лоджиями.Безрамное ограждение крепится без видимых стоек и креплений. Ветровая нагрузка передается на стены. Безрамное остекление дополняет общую картину.
Балконное ограждение из стекла
Финский опыт
Для создания фасада Lumon использует специальный алюминиевый сплав и стекло. Для балконных огражденийприменяется специальное закаленное стекло или стекла heat-soak. Снаружи видно только стеклянное ограждение. Отсутствие рам - важное преимущество конструкции Lumon. Стекло может быть прозрачным, может быть матовым или цветным. Для прозрачных стеклянных ограждений предусмотрены специальные жалюзи.
Цена на такое балконное ограждение определяется индивидуально для каждого проекта. Это обусловлено спецификой производства. Все конструкции производятся на одном предприятии в финском городе Коувола. Инженеры и экономисты стараются предложить оптимальную цену на балконное ограждение, снижая издержки на логистику и производство. Но если цена может меняться в зависимости от проекта, то качество – неизменно.

Алюминиевая конструкция
Балконные фасады Lumon сочетают стекло и алюминиевый сплав. Специальный алюминиевый сплав с добавками создается для внешних конструкций ограждений. Он эстетично выглядит, но при этом противостоит коррозии. Сочетание алюминия и стекла создает элегантный балконный фасад, который не испортится с течением времени. Долговечность конструкции зависит от качества алюминиевого сплава. В Lumon тщательно следят за конструктивными материалами. Цена определяется качеством материалов.
Легкий фасад
С акцентом одновременно и на дизайн, и на проектирование, легкие по весу системы балконных фасадов обеспечивают долговечность и функциональность, придавая зданию элегантный и современный внешний вид. Lumon разработал фасад здания, который гармоничен и индивидуален, нет необходимости в дополнительных деталях. Фасад от Lumon можно назвать легким и в прямом и в переносном смысле. Простая конструкция имеет небольшой вес. Визуально ограждение из стекла выглядит легко. Бетонные новостройки, закрытые стеклянным поясом ограждений балконов всегда современны и неповторимы. Цена стоимости квадратного метра чуть выше, чем у не остекленных зданий, но она полностью окупается высоким спросом на квартиры с остекленными балконами и лоджиями.
Надежность и долговечность балконных ограждений Lumon
Ограждения защищают людей находящихся на балконе. Ограждение должно быть
• надежно закреплено,
• долговечно
• эстетично.
Это три основные функции балконного ограждения. Креплениям балконного ограждения следует уделять особое внимание. Lumon предлагает продуманную систему креплений из материалов, надежность которых, гарантирована производителем. Крепления противостоят коррозии и долгое время способны выдерживать нагрузки без образования микротрещин внутри металла. Долговечность конструкции предопределена особым алюминиевым сплавом. Об этом уже писалось выше. Особая система креплений и наличие остекления предотвращает попадание влаги на металлические части ограждения, на места контакта крепления и плиты, что способствует долговечности и надежности всей конструкции. Эстетика ограждений Lumon проста и лаконична, определяется замыслом архитектора и безграничными цветовыми возможностями материалов.
Технологии Lumon - балконные конструкции
Итак, что же такое фасад Lumon?
1. Это конструкция из балконного ограждения и балконного остекления из алюминия и стекла.
2. Финское балконное ограждение имеет уникальную конструкцию без рам и внешних креплений. Снаружи она выглядит как единая сплошная стена из стекла.
3. Безрамное остекление балконов или лоджий – дополняет фасад, делая его единообразным, а использование балкона более комфортным. Под комфортным использованием подразумевается защита от осадков, ветра пространства балкона. Это позволяет расширить функционал холодного помещения, продлить время использования балкона. Остекленный балкон можно меблировать.
4. Остекление Lumon только внешне напоминает сплошное остекление фасада. Оно не сплошное - оно безрамное. Специальная конструкция позволяет жестко прикрепить стекло к несущим стенам и плитам без клея. Оно только внешне напоминает сплошное остекление. На самом деле это балконное ограждение, выполненное из стекла.
Lumon – современные финские технологии.
Конструкции Lumon создаются и меняются под влиянием общих тенденций в архитектуре современной Финляндии. Современные финские архитекторы неустанно экспериментируют со стеклом, деревом и кирпичом и стараются максимально вписать свои здания в существующий ландшафт, растворить их в окружающей обстановке.
Точкой отсчета, стандартом, самым ярким образцом такой архитектуры является здание Sanomatalo, построенное в 1999 по проекту архитекторов Яна Сдерлунда и Антти-Матти Сиикала. Новое здание Парламента, законченное в 2004, несмотря на использование современных материалов: стекла и металлоконструкций, весьма органично вписывается в существующий ансамбль центра Хельсинки, но в то же время является самодостаточным архитектурным произведением.К наиболее интересным архитектурным творениям последних десятилетий можно также отнести часовню искусства Св. Генри, построенную в Турку в 2005 году, здание Технологического университета в Лаппеенранте и торговый центр «Камппи» в Хельсинки.
Жилые здания массовой застройки возводятся в подобном ключе: они не отличаются оригинальностью форм или концептуальностью, но отражают общие тенденции: обилие стекла на фасаде зданий, компоновка окон, простая геометрия линий, обозначенная балконными ограждениями. Высокая стоимость жилья и его содержания, вынуждает архитекторов расширять жилое пространство за счет холодных помещений. Просторные балконы и лоджии компенсируют дефицит площади. Остекление балконов и лоджий позволяет использовать эти помещения большее время и с большим комфортом. Конструкции Lumon точно соответствуют экономическим реалиям рынка недвижимости и тенденциям современной финской архитектуры.
Энергосберегающие технологии остекления Lumon
Сегодня финское общество понимает, что самое главное – использовать в архитектуре экологичные материалы и энергосберегающие технологии. А в этом финны преуспели. Первый эко-дом был построен уже в 70-е годы. А в 2005 году в Финляндии был реализован проект первого многоэтажного энергосберегающего дома. Сегодня все новые финские дома используют энергосберегающие технологии. Технологии Lumon способствуют сохранению тепла здания и экономии энергоресурсов и снижению затрат на содержание жилья. Это свойство систем Lumon высоко ценится проектировщиками массового жилья. Специальные технологии по производству «умного» стекла усиливают этот эффект в разы. Остекление фасадов зданий в сочетании со специальными стеклами способны даже в холодном финском климате обеспечить значительную экономию энергоносителей.
Реконструкция
Рачительность финнов идет в разрез с современными тенденциями ненасытного потребительства. Финны просто уверены, что сегодня нужно стараться строить как можно меньше. Значительную часть инвестиций они направляют на ремонт и реконструкцию домов и фасадов зданий. Старые промышленные здания и районы переоборудуются в необходимые обществу объекты по принципу конверсии, уже давно применяемому во всем мире. Архитектуру многих из них стараются максимально сохранить. Так, например, в помещении бывшего Кабельного завода в Хельсинки, которое уцелело благодаря архитекторам, снимавшим в нем мастерские и отстоявшим здание, возник Центр современного искусства. В Турку отреставрировали постройки бывшей верфи, открыв в их стенах музей и Морской центр Forum Marinum. В его интерьере использованы части парусных кораблей. Бывшая тюрьма в Хельсинки с более чем 200-летней историей полтора года назад была переделана в четырехзвездочную гостиницу Katajanokka. Одним из условий реконструкции было сохранение центральных лестниц и переходов, церковного зала (одного из самых старых в Финляндии), а также внешних стен, старинная кладка которых напоминает о долгой ее истории. Проект вызвал большой интерес. Реконструкции подлежат и бетонные коробки конца прошлого века.
Технологии Lumon преображают серые невзрачные сооружения, превращая их в стильные, блестящие остеклением яркие индивидуальные здания.
Автор статьи АО "Лумон"
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.07.2016 (15:38)
Просмотров: 35
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram