Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Отделка фасадов домов: обзор материалов

Отделка фасада призвана не только подчеркнуть стилистику архитектурной композиции, но и обеспечить зданию надежную защиту от внешней среды. Очевидно, что к строительным материалам, с помощью которых она осуществляется, предъявляются высокие требования. Что же лучше: классический натуральный камень или современные материалы?

Современные методы отделки фасадов

Речь идет об оформлении здания с помощью панелей — сайдинга, полиалпана, клинкера, блок-хауса и других. У панельных материалов есть множество достоинств, которые обеспечили им популярность:
  • Простота в эксплуатации. В большинстве случаев облицовка фасада панелями осуществляется быстро и не требует привлечения какой-то специфической техники. Панели легко монтируются к основе и друг к другу с помощью крепежных материалов: шурупов, гвоздей, скоб и т.д.
  • Позволяют осуществлять работы в любое время года и при любой погоде.
  • Благодаря небольшому весу могут быть использованы при отделке любых зданий без укрепления фундамента.
  • Выглядят привлекательно, придают зданию современный вид.
  • Могут имитировать различные природные материалы (мрамор, кирпич, дерево).
  • И, безусловно, одним из главных преимуществ панельных материалов является их невысокая цена.

Однако не лишены они и недостатков:
  • Установка отдельных видов панелей требует привлечения профессиональных монтажников, т.к. нарушение технологических требований способно свести на нет их многочисленные достоинства.
  • Материалы не обеспечивают качественную звуко- и теплоизоляцию.
  • При горении многие панели выделяют токсичные вещества.
  • Не приходится говорить о слишком длительном сроке службы. Если вы ищете более или менее экономичный материал, который прослужит около 30 лет, то панели вам подойдут. Однако будьте готовы к тому, что со временем сайдинг выцветает, и вам придется регулярно обновлять фасад вашего дома — мыть, красить и т.д. Большинство панельных материалов достаточно быстро теряют внешний лоск, а окрашиванию поддаются с трудом. Все это приводит к удорожанию стоимости строительства.

Натуральный камень — традиционный материал для отделки фасадов

Камень — это один из самых древних строительных материалов, который был известен человечеству испокон веков. И сегодня он по-прежнему актуален и по многим показателям может дать фору искусственным аналогам.

Какие же преимущества имеет наружная отделка натуральным камнем:
  • Камень — это прочный и надежный материал, который способен выдерживать капризы природы и механические воздействия без ущерба для своих качественных и эстетических характеристик. Благодаря этим его качествам до наших дней дожили каменные постройки, возведенные еще до нашей эры. Так, например, самому старому каменному дому Северной Европы — Нэп-оф-Хауар — более 5 тысяч лет!
  • Отделка из камня совместима с любыми строительными материалами и вписывается в любое архитектурное решение. Ее применение оправдано при оформлении и загородного коттеджа, и современного городского здания в контексте классического стиля, конструктивизма и т. д.
  • Отделка из мрамора, песчаника, гранита, известняка и прочих камней отличается устойчивостью к влаге и перепадам температур, что крайне важно при внешнем оформлении здания.
  • Камень — это экологичный материал, который не представляет ни малейшей угрозы здоровью человека.
  • С помощью натурального камня можно реализовать любые архитектурные задумки. Это достигается благодаря разнообразию текстуры, размеров, формы и оттенков традиционных отделочных материалов.

Однако отделка фасадов камнем имеет и недостатки:
  • Камень (особенно гранит и мрамор) обладают достаточно большой массой, выдержать которую в состоянии не каждая конструкция. Поэтому в ряде случаев их использование нецелесообразно или требует усиления фундамента.
  • Монтаж каменной облицовки — это сложный процесс, требующий тщательного соблюдения технологии. Ее нарушение может привести к разрушению отделки. Во многом это объясняется разницей теплового расширения самих камней и раствора, с помощью которого осуществляется их крепление к основанию. Поэтому самостоятельно произвести работы по облицовке фасадов камнями вряд ли удастся — потребуется привлечение профессионалов.

Искусственный камень и кирпич
Сейчас на строительном рынке большой популярностью пользуется кирпич, а также искусственный камень. Эта современная альтернатива природному камню, безусловно, обладает массой положительных черт, что обеспечило ей востребованность в профессиональной среде. Однако по многим параметрам натуральный камень все же серьезно опережает свой модифицированный аналог. Давайте попробуем сравнить эти два материала по основным критериям:
  • Прочность и устойчивость к действию контрастных температур. И тот, и другой материал под влиянием высоких температур начнет менять свою структуру. Однако у натурального камня температурный предел выше.
  • Эстетические свойства. Здесь первенство природного материала неоспоримо. Невозможно встретить два камня, полностью совпадающих по текстуре, оттенку, характеру рисунка и прочим визуальным характеристикам. Каждый камень — это уникальное произведение, созданное природой. Искусственный камень — это все же фабричное изделие. Ассортимент декоративных решений, представленных в рамках технологии его изготовления, существенно ограничен — человеку сложно соперничать с природой. Даже непрофессионалу будет очевиден однообразный рисунок искусственного камня, составленный повторяющимися фрагментами.
  • Вес. Искусственный камень намного легче природного, поэтому его применение оправдано, когда отделка фасада дома натуральным камнем технически невозможна.
  • Цена. Казалось бы, что искусственный аналог должен выгодно отличаться по стоимости от природного материала. Однако это не так. Разумеется, и в той, и в другой категории строительных материалов представлены варианты, рассчитанные на разный бюджет. Однако в среднем по рынку искусственный камень стоит дороже, чем натуральный. Так зачем платить больше за искусственный камень, когда сама природа уже создала прочный, надежный и красивый материал, позволяющий придать индивидуальность любому зданию?

В компании «КАМ» вы найдете широкий ассортимент натурального камня. У нас за плечами %getyear{}-летний опыт работы с мрамором, ониксом, известняком, травертином, гранитом и другими видами природных камней, что позволяет нам гарантировать нашим клиентам безупречное качество продукции и оперативность выполнения заказов любой сложности.

Обращайтесь в компанию «КАМ», если вы выбираете для внешнего оформления натуральный камень, качество и декоративные возможности которого не меркнут десятилетиями.
Автор статьи ООО КАМ
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 01.11.2016 (17:23)
Просмотров: 8
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "КАМ" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram