Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Ремонт однокомнатной квартиры «под ключ» — цена вопроса

Одним из самых популярных предложений на рынке жилой недвижимости являются #однокомнатные квартиры площадью от 30 до 50 м2. В данной статье рассмотрены затраты на отделку типовой однокомнатной квартиры на примере квартиры в #ЖК»Рассказово» площадью 49 м2, из которых 4 м2 приходится на лоджию. В дальнейшем, все расчеты приведены исходя из площади в 45 м2. Материал подготовлен на основе дизайн-проекта, выполненного компанией #«Комфорт Менеджмент», и относится к категории типовых или «готовых решений».

Начиная работу над проектом, мы решили проработать недорогой вариант отделки, так называемый «комфорт» класс. Такая квартира подойдет как для молодой семьи, так и для учащихся, которые имеют возможность аренды качественного жилья или покупки своего собственного на время учебы. Планировка вполне может устроить тех кто планирует сдавать квартиру в аренду и тех, кто желает сделать относительно недорогой, но качественный ремонт в сжатые сроки.

Принципиально планировка не изменена, такая задача в данном проекте не ставилась. Поскольку мы решили разделить жилую комнату на две зоны — рабочую и спальню, вход в комнату выполнен из кухни, которая является проходной. К тому же это позволило установить в прихожей шкаф для верхней одежды в дополнение к гардеробной.

Подобраны относительно недорогие, но качественные отделочные материалы — напольный керамический гранит Gris Lisboa, двери фабрики «Волховец». Стены оклеены флизелином A.S. Creation (производство Германия) под покраску. Такое решение придает стенам фактуру, похожую на декоративную штукатурку, но вместе с тем является недорогим и практичным, устойчивым к механическим повреждениям. В отделке потолков использован багет Orac Decor. Светильники встроены в потолок. Стены и потолки покрашены краской Dulux. Кухня угловая, со встроенной техникой — холодильником, стиральной машиной, духовым шкафом и СВЧ печью. Мебель подобрана из каталога #Ikea, столешница из МДФ.

Спальня разделена на две зоны — зону отдыха и зону работы/учебы. Ламинат Wineo 500 Yale Oak. Мебель подобрана преимущественно из каталогов #Ikea и #Hoff — данные образцы мебели всегда есть в наличии или поставляются на заказ в короткий срок.

Ванная комната

Выполняя проект ванной комнаты, мы решили использовать качественные отделочные материалы, поэтому остановили наш выбор на смесителях #Hansgrohe и сантехнике #Jacob Delafon. Унитаз подвесной, инсталляция #GroheRapidSL, прекрасное сочетание цены и качества. Раковина накладная, установлена на столешницу из искусственного камня.

Стоимость работ, материалов и предметов интерьера

Поскольку проект относится к категории «готовые решения», для заказчика он является бесплатным. Стоимость черновых отделочных работ с учетом материалов для такой планировки составила 552372 рубля. В смете отделочных работ затраты распределены следующим образом:

Как видно из представленной диаграммы, почти половина всех затрат приходится на черновые работы и материалы – штукатурка, стяжка, шпаклевка. Качественно выполненные черновые работы – залог качественной отделки. Поэтому такое распределение затрат является нормальным и на этом не следует экономить.

Другое дело – стоимость чистовых отделочных материалов: ламината, обоев, плитки. Данный проект относится к классу «Комфорт», и мы намеренно не включали в смету дорогие элитные материалы, мебель и текстиль. Но при желании стоимость отделочных материалов и «наполнения» квартиры легко меняется как в большую, так и в меньшую стороны.

Как видно, около трети всех затрат приходится на кухню, еще примерно треть – на мебель. В расчете использовалась кухонная мебель от Ikea. Кухонный гарнитур со встроенной техникой обошелся в 360 тысяч рублей, что вполне нормально по сегодняшним меркам для недорогой, но качественной мебели.

Общая стоимость всех работ, материалов, мебели и предметов интерьера составила 1652100 рублей в ценах февраля 2017 г. Соответственно, при площади в 45 м2, стоимость 1 м2 полностью «под ключ», со всеми отделочными материалами, с мебелью и техникой составляет примерно 36700 рублей. Хочу отметить, что мы не меняли окна и радиаторы отопления, не делали дополнительную шумоизоляцию потолков и стен, просто использовали качественные и не очень дорогие материалы. Ложки и вилки на столе, книги на полках, и семейные фотографии в расчет также не брались. Еще раз подчеркну, что речь идет о классе «комфорт». И если Вы планируете создать себе комфортные условия для жизни в однокомнатной квартире, следует рассчитывать Ваш бюджет исходя из этой цифры.

Обращаясь в компанию #«КомфортМенеджмент», Вы получаете полный комплекс услуг по созданию Вашего будущего жилья. Мы гарантируем качество и приемлемые цены, соблюдение сроков реализации проектов и полную прозрачность всех затрат.
Автор статьи ООО Комфорт Менеджмент
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 06.09.2017 (18:03)
Просмотров: 5
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Комфорт Менеджмент" Статьи других компаний в категории "Благоустройство, интерьеры, архитектура / Дизайн, интерьеры"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram