Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Выбираем саморезы.

Современный рынок крепежа насыщен ассортиментом саморезов. Даже опытному специалисту не всегда просто сделать выбор. Во избежание неприятных ситуаций, в этой статье мы постараемся помочь вам выбрать правильный саморез.
 
Для начала определимся, что мы хотим закрепить. От этого зависит форма головки самореза.

Разделяют потайные саморезы (с зенковкой) и прижимные (для крепления плоских элементов), последние могут быть снабжены шайбой или специальными насечками, которые не дают им откручиваться.

Следующий не менее важный вопрос — материал основания. От этого зависит качество стали и закалки самореза, а так же форма резьбы и наконечника:
 
Саморезы по дереву отличаются редким шагом резьбы, что не позволяет им прокручиваться в момент затягивания. Исключением из правил являются кровельные саморезы, они снабжены сверловым наконечником для просверливания металла.
 
У саморезов по металлу частый шаг резьбы, что облегчает вкручивание и обеспечивает более надежное крепление. Саморез должен быть изготовлен из более твердой стали чем основание. Твердость определяется качеством стали и закалкой самореза.
 
Шурупы по бетону при вкручивании испытывают сильную нагрузку, поэтому они имеют специальную поперечную рассечку по всей длине и резьбу с двумя витками разной высоты. Для передачи большего момента используют специальный звездообразный шлиц (TORX).
 
При использовании дюбеля саморез используется как распирающий элемент. Здесь главное подобрать саморез нужной длины и диаметра.

На фото приведем таблицу, дополненную диаметром сверла и глубиной сверления.
Автор статьи Топоев Сергей Анатольевич
Регион Красноярск
Отправить сообщение
Дата подачи: 22.01.2018 (14:33)
Просмотров: 5
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Топоев Сергей Анатольевич" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Крепёж, метизы, оснастка"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram