Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

ЛСТК или черный металл

Хозяйственные, коммерческие, производственные и другие здания и сооружения сейчас все чаще строят не из кирпича или железобетона, а с использованием оцинкованного металлопроката или черного металла. Такие здания:
- строятся быстрее, чем традиционные, поэтому так и называются – быстровозводимые;
- по стоимости на 30% дешевле;
- не требуют массивного фундамента, поэтому их можно строить в любом месте.
Кроме того, каркасные технологии позволяют реализовать самые сложные проекты и имеют массу других преимуществ.
Однако возникает вопрос: что лучше – технологии ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции) или использование конструкций из черного металла?

Быстрые, легкие, твои!

ЛСТК – это металлоконструкции из холодногнутого оцинкованного профиля толщиной 1,5-3 мм. Использование оцинкованного металлопроката имеет массу преимуществ как перед традиционными технологиями строительства, так и перед конструкциями из черного металла:
- небольшой вес несущего каркаса позволяет уменьшить транспортный объем. Это значит, что элементы сооружения будут быстрее доставлены заказчику;
- это означает также, что монтаж будет простым и быстрым, что дает экономию на трудозатратах;
- при сборке применяются болтовые соединения (черный металл надо варить). Захотите разобрать или перестроить часть здания – это сделать гораздо легче, чем в других случаях;
- достоинство данной технологии состоит также в экономии металла от 25 до 50% по сравнению с конструкциями из черного металла.
Итак, технология ЛСТК – это быстро и недорого. Это прочная, долговечная, экологичная конструкция. Это возможность использования типовых проектов (что дешевле) либо индивидуальных, сколько угодно сложных.
Это – прекрасный выбор при строительстве:
- сельскохозяйственных зданий (птицекомплексов, комплексов для КРС);
- складов, овощехранилищ;
- СТО, торговых комплексов и многого другого.

Или все же черный?

ЛМК (легкие металлические конструкции) – это профиль из черного металла толщиной 8-40 мм. Быстровозводимые здания можно делать и из ЛМК. Технологии строительства отличаются, но не столь значительно по сравнению с традиционными методами. Главное отличие – в используемых материалах.
Основные преимущества ЛМК по сравнению с ЛСТК:
- меньше шаг несущих конструкций, что тоже экономит металл и удешевляет строительство;
- меньше связевых элементов;
- в процессе эксплуатации можно использовать сварку, чтобы добавить (удалить) элементы. Для кого-то это привычнее, чем болтовые соединения;
- некоторые источники утверждают, что основные несущие элементы получаются более прочными при серьезном повреждающем воздействии (например, погрузчик на складе задел опору).
Возможно, здесь еще играет роль психология потребителя. Сварной двутавр 20-40 мм просто на вид «мощнее» и надежнее, чем тонкий оцинкованный профиль. На самом деле все зависит от соблюдения технологии ЛСТК, от изготовления элементов до монтажа здания. Если она соблюдена, то несущие конструкции из ЛСТК получаются не менее прочными, чем с ЛМК.

Проблема выбора? Нет проблем!

Как так? Все очень просто. Элементы из оцинкованного металлопроката можно комбинировать с элементами из черного металла. Выше были перечислены преимущества и того и другого. Соберите их все вместе и получите все выгоды!
Но, самое главное - все зависит от индивидуальных запросов заказчика. Может быть этим запросам более соответствует технология ЛСТК. А может быть ЛМК. Или их комбинация. Главное – сделать ровно то, что запланировано заказчиком, будет способствовать росту его бизнеса, повышению прибыли.

Учесть самые сложные запросы, построить здание, максимально соответствующее поставленным заказчиком целям – это могут специалисты ООО «Промпрофиль» (торговая марка «МАКСТИЛ»). Собственное производство, неукоснительное соблюдение технологий изготовления и монтажа конструкций – все это гарантирует отличный результат при строительстве быстровозводимых зданий и сооружений как из ЛСТК, так и из черного металла.
Автор статьи ООО Промпрофиль
Регион Белгород
Отправить сообщение
Дата подачи: 30.07.2019 (13:35)
Просмотров: 25
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Квартиры, дома, помещения под ключ"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram