Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Строительство загородных домов зимой

Ритм современной жизни часто не позволяет откладывать срочные дела на следующий сезон, заставляя нас работать в ускоренном режиме. Однако строительство зимой уже стало не таким проблематичным, чем казалось раньше. Уже разработаны свои методики строительства в минусовой температуре, а также материалы и смеси, помогающие преодолеть замерзание. Если принимать во внимание холод и знать все нюансы строительства домов коттеджей, то конечный результат будет только радовать в то время, как другие строители только приступят к выполнению своих задач.

Положительные и отрицательные стороны строительства зимой

Что касается рабочих, то им не стоит мерзнуть, для них созданы специальные перерывы для отдыха и обогрева. Рабочее время, правда, от этого увеличивается. Это притом, что день зимой короче. Есть, конечно, и затраты времени на чистку площадки от снега. Стоимость строительства загородного дома, несомненно, дорожает в зимнее время на 5-10%, но если сроки требуют завершить все как можно быстрее – то можно начинать. Сэкономить можно на том, что спрос на строительные работы зимой не велик. Рабочая сила обойдется дешевле зимой, ведь спрос на нее упадет. Цены на стройматериалы также спадают зимой.

А вот для деревянного домостроения зима – прекрасная пора. Стволы, срубленные в период завершения сокодвижения, отличаются сухостью, прочностью и выносливостью. Дома из зимних деревьев – особенно крепкие. При производстве фундамента лучше установить шатер с электрообогревателями. Зима для возведения фундамента дает такие преимущества, как отсутствие грунтовых вод в котловане. Правда есть и минусы - придется потратиться на противоморозные добавки в раствор, и придется следить за тем, чтобы основание фундамента не промерзло.

Стены из кирпича возвести зимой – не проблема, если знать технологии. Ну а уж кровля из железа, цементно-песчаной черепицы и шифера вовсе не требует особых условий. Зато про рулонные материалы такого не скажешь. Они могут быть использованы при температуре не ниже 15ºС. От холода рулоны могут стать хрупкими. Полимерно-битумные растворы тоже имеют свойство замерзать, поэтому их лучше держать в тепле, а при нанесении – делать тепловую завесу. В общем, чаще всего, проблемами для монтажа крыши являются ветры, снегопады и малая продолжительность дня. Отделку, все же, лучше делать весной.

Автор статьи ИП "АС"
Регион Казахстан
Отправить сообщение
Дата подачи: 19.10.2011 (17:05)
Просмотров: 732
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Сооружения, конструкции / Дома, срубы, бани, беседки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram