Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Как обезопасить свой погреб?

Классический погреб – это сооружение, которое полностью заглублено в грунт и предназначено для хранения овощей и фруктов, а также различной консервации. Расположение погреба в грунте требует особенного подхода при его отделке и требует соблюдения таких критериев как гидроизоляция, санация, биостойкость, вентиляция. При этом отделка стен погреба не значительно отличается от отделки стен наружных и внутренних помещений. Традиционная штукатурка на стенах погреба долго держаться не будет по причине повышенной влажности стен. Влажность воздуха в погребе выше средних значений, это и плохо и хорошо. Плохо потому, что повышенная влажность создаёт условия для развития разного рода плесени, хорошо – потому, что определённая влажность воздуха не позволяет овощам и фруктам пересыхать.

Для формирования в помещении погреба правильной влажности воздуха имеет значение не только наличие приточно-вытяжной вентиляции, но и материал отделки внутренних поверхностей стен погреба.

Внутренние поверхности стены погреба, как правило, холодные из-за их контакта с грунтом, при этом температура воздуха в погребе или выше температуры стен, или ниже температуры стен. Такие условия создают возможность для образования конденсата на поверхности стен, который в итоге станет причиной разрушения штукатурного слоя, и материала стен погреба.

Для того, чтобы погреб служил долго и выполнял своё назначение, внутренние поверхности стен необходимо штукатурить теплоизоляционными штукатурными смесями, обладающими санационными и гидрофобными свойствами, а также иметь практически абсолютную биостойкость. Такие штукатурные смеси есть. Это штукатурные смеси, в которых в качестве наполнителя используется пенокерамическая гранула.

Теплоизоляционные свойства способствуют поддержанию необходимой температуры в пределах от +4ºС до +8ºС, санационные свойства будут способствовать выходу излишней влаги из стен погреба в воздушную среду погреба, наличие приточно-вытяжной вентиляции создать необходимый воздухообмен помещения погреба, а биостойкость штукатурной смеси создаст условия, которые исключат возможность образования и развития плесени на поверхностях стен погреба.
Автор статьи ООО «СВСагро»
Регион Калуга
Отправить сообщение
Дата подачи: 16.05.2021 (05:16)
Просмотров: 3
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Сухие смеси, цемент"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram