Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Ошибки в бетонировании зимой

Строительный сезон в Сибири отличается своей скоротечностью. Жаркое, но короткое лето и ранние снижение температур основные факторы, которые замедляют строительство. Но несмотря на это зимой строительство не замерзает. Снижается скорость строительства и увеличиваются затраты на проведение работ, но стройка не стоит на месте. Современные материалы, инновационные технологии и специализированное оборудование, применяемые в строительстве, позволяют вести работы даже при отрицательных температурах. Но это не отменяет ошибок, которые нередко допускаются при работе в этот период.
Строительство в зимой — ответственное мероприятие. Здесь много различных нюансов и проведение работ требует профессионального подхода. Необходимо предусмотреть ряд факторов: организовать специальные условия для набора прочности бетона, установить контроль его технических характеристик и т.д.
В данной статье мы рассмотрим самые популярные ошибки, которые допускают при строительстве в зимний период.
Ошибка № 1 Отсутствие ухода за бетонной смесью
При бетонировании в зимний период основная задача — предотвратить замерзание свежеуложенного бетона. При отрицательных температурах  происходит остановка реакций гидратации в бетоне. Таким образом, помимо применения противоморозных добавок, которые снижают температуру замерзания воды, необходимо обеспечить правильный уход за конструкциями после их бетонирования.
    • Укладка бетонной смеси должна производиться в опалубку, очищенную от снега и наледи.
    • Арматура должна быть очищена и отогрета.
    • Основание должно быть прогрето до +5°С.
Для решения этой проблемы необходимо использовать специальное оборудование. При этом стоит уделять расчёту необходимой нагрузки на сеть и наличию требуемого количества трансформаторов. Отсутствие приборов автоматического регулирования температуры бетонной смеси при отвердении, к перегреву или промораживанию бетона
Ошибка № 2 Резкое остывание конструкции
К образованию трещин в бетоне может привести и резкое остывание конструкций при их распалубке после прогрева. Для исключения резкого перепада температур конструкции необходимо сначала постепенно остудить до температуры окружающего воздуха, а затем распалубливать.
Ошибка № 3 Приготовление бетонной смеси без применения противоморозных добавок
При бетонировании в зимний период — основная задача предотвратить замерзание свежеуложенного бетона до достижения критической прочности.
Для решения этой проблемы рекомендуется применять противоморозные добавки. Они расширяют диапазон температур применения бетонных смесей и позволяют вести бетонирование в условиях отрицательных температур. Особое внимание следует уделять ранней прочности бетона, чем она выше — тем лучше в условиях отрицательных температур. Состав противоморозных добавок не должен вызывать коррозию арматуры в бетоне. Например, хлориды натрия или кальция — отличные противоморозные добавки, но приводят к коррозии арматуры в бетоне
В нормативной документации нет прямых ограничений по температуре бетонирования. Необходимо чтобы бетон набрал требуемую прочность. Практика показывает: если температура окружающего воздуха ниже −15 °С, в результате в бетоне образуется множество дефектов, которые в дальнейшем приходится устранять. Они могут быть обнаружены уже весной, когда тает снег, и через бетон вода проходит внутрь конструкций. Чтобы избежать этого в процессе бетонирования зимой мы рекомендуем использовать материалы линейки Пенетрон — противоморозную добавку в бетон Пенетрон Адмикс. Добавка повышает водонепроницаемость бетона строительных конструкций за счёт заполнения пор кристаллическими новообразованиями и придаёт бетону свойства «самозалечивания» трещин раскрытием до 0,4 мм.
Бетон с добавкой Пенетрон Адмикс отличается повышенной морозостойкостью, прочностью и химической стойкостью. Добавка Пенетрон Адмикс совместима с любыми другими добавками, в том числе противоморозными. Добавка может вводиться в бетонную смесь как непосредственно на объекте, так и на бетонном узле.
Для подготовки статьи использованы материалы журнала Сухой Закон
Приобрести материалы системы Пенетрон можно на нашем сайте в каталоге или в офисе по адресу г. Новосибирск, ул. 1-я Ельцовка, д. 1, подъезд 5, эт. 2, оф. 2В33
В Новосибирске консультацию эксперта по гидроизоляции можно получить в компании Стройдинг:+7 (383) 363-15-35
Автор статьи ООО Стройдинг
Регион Новосибирск
Отправить сообщение
Дата подачи: 17.12.2021 (07:57)
Просмотров: 3
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "Стройдинг" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Бетон, раствор, ЖБИ"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram