Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Выбираем мусорное ведро для кухни

Мусорный бачок необходимый аксессуар любой кухни. На выбор модели емкости для сбора отходов могут оказывать влияние много факторов. Это объем кухонного помещения, конструктивные особенности мебельного гарнитура и его цвет. Немаловажное значение имеет ежедневный объем отходов обработки продуктов, остатков еды и бытового мусора. Данная статья поможет потребителю выбрать модель для уборки на кухне в соответствии с правилами выбора и собственными предпочтениями.

Правила выбора

Ничего постоянней из бытовых предметов на кухне не бывает, чем мусорное ведро. К нему привыкают и не обращают внимания на его затрапезный вид много лет. Но если уж пришла пора заменить старую емкость новым прибором, то стоит присмотреться к новинкам в этом виде товаров. Вот тут и пригодятся правила выбора кухонного контейнера для отходов. Его три пункта довольно просты, и следовать им несложно.

Выбираем мусорное ведро для кухни. Фото 1

Фото: homy.by

Объем

Каждая домохозяйка знает, какое количество мусора скапливается на кухне в течение суток. Не стоит приобретать слишком большую емкость, чтобы как можно реже ее опорожнять. Пищевые отходы за отложенный вынос «отомстят» появлением нехороших запахов в помещении. Поэтому величина внутреннего пространства контейнера должна быть оптимальной.

Форма

Место под мусорный бак определяет размер и форму емкости. Изделия в виде цилиндров хорошо воспринимаются на открытом пространстве, а прямоугольные емкости удобно встраивать в ниши и тумбы.

Расцветка

Если сборник отходов приходится оставлять на открытом месте, то его цвет становится важным фактором при его выборе. В одном случае расцветка прибора будет делать его незаметным на фоне общего колорита помещения, а в другом случае емкость оригинальной конструкции и расцветки можно сделать ярким акцентом интерьера кухни.

Разновидности мусорных ведер для кухни

Рынок Беларуси наполнен широким ассортиментом разных моделей мусорных контейнеров. Онлайн-гипермаркет Homy.by предлагает огромный каталог этих изделий. Посетитель сайта может здесь выбрать и приобрести нужный вид продукции, отвечающий его потребностям. Тут представлены практически все виды емкостей, какие бывают на современном рынке аксессуаров для уборки кухонь.

Обычный короб-контейнер

Это пластиковая емкость с ручкой-дужкой. Оно может быть в форме цилиндра, усеченного конуса или параллелепипеда. Короб может быть с крышкой или без нее. Такие простые пластиковые ведра предназначены в основном для скрытого хранения (в нише или тумбе), цвет изделия не имеет значения. 

Наряду с этим есть модели с крышкой на оси. Чтобы открыть бачок нужно опустить мусор на один край люка, который под действием силы тяжести опустится вниз, пропуская груз внутрь емкости. Такая конструкция допускает соприкосновение мусора с люком, что не очень гигиенично. Преимуществом такого вида мусорных контейнеров является низкая цена.

Мусорное ведро с педалью

Более удобный вариант устройства мусорного бачка  - это емкость с педалью, нажатие на которую ногой поднимает крышку вверх. Выбирая емкость, нужно обращать на его массивность. Чем тяжелее бачок, тем устойчивей он будет себя вести под толчками ног. Контейнеры такого типа предназначены для установки на открытых местах. В этом случае дизайн ведра имеет значение для гармоничного формирования колорита интерьера кухни.

Встраиваемый мусорный бак на кухне

Встроенный контейнер в кухонный гарнитур удобен в обращении тем, что его обычно крепят на дверце тумбы под мойкой. При открытии шкафа ведерко появляется с открытой крышкой. Во втором варианте контейнер выдвигается из глубины тумбы на салазках. Некоторые кухонные гарнитуры комплектуют встраиваемыми устройствами. Изделие, выбранное в каталоге интернет-магазина Homy.by, можно установить самостоятельно. В обоих случаях при выбрасывании мусора человек избегает прямого тактильного контакта с бачком.

Сенсорное ведро

Спрос на кухонные мусорные ведра с сенсорным управлением постоянно растет. Объясняется это тем, что подъемный механизм крышки объединили с инфракрасным датчиком движения. При приближении человека к емкости датчик срабатывает, и крышка поднимается, а при его удалении люк опускается на свое место. Многие мусорные ведра снабжены механизмами подъема крышки, работающие как от батареек, так и аккумуляторов. Если сборником пользуются особенно часто, то лучшим вариантом будет изделие с аккумуляторной батареей.

Выбираем мусорное ведро для кухни. Фото 2

Фото: homy.by

Контейнер с прессом для отходов

Гофрированный люк может прогибаться внутрь мусорного ведра практически до самого его дна. Таким образом, можно скапливать прессованные отходы на протяжении долгого времени. Есть модели, где люк прогибают руками, а есть ведра с педальным и электрическим прессом. Изделия такой конструкции для пищевых отходов не годятся. Если оставлять надолго легко разлагающуюся органику в прессованном виде, то помещение будет постоянно заполняться неприятными запахами. Поэтому контейнеры с прессом для отходов не устанавливают на кухнях.

Ведра с цветовыми индикаторами

Три светодиода зеленого, желтого и красного цвета, расположенные на верхней панели мусорного бачка, поочередно своим светом сигнализируют о степени наполненности мусором емкости. Большой пользы от этого нововведения не ощущается. Это скорей забавная игрушка, чем необходимое удобство. Такое устройство нужно держать подальше от детей. Их будут привлекать цветные огоньки, что даст повод открыть емкость и покопаться в мусоре.  

Сортировочные системы

Мусоросборник состоит из нескольких емкостей. Каждый контейнер предназначен для сбора определенного вида мусора. Это 4 сосуда: для пищевых отходов, пластика, стекла (бутылки и бой) и бытового мусора (в основном это макулатура). Пользуются на кухне таким сборником в районах, где коммунальное хозяйство установило мусорные баки с разделением отходов.

Заключение

Правильный выбор того или иного вида мусорного ведра для кухни позволит всегда содержать кухню в чистоте и избавит от неприятных запахов. Эстетически красивый вид емкости добавит приятную нотку в общий колорит интерьера кухни.

Автор статьи Рекламные статьи на сайте mirstroek.ru
Регион Москва
Отправить сообщение
Дата подачи: 27.01.2022 (14:59)
Просмотров: 8
Увеличить количество просмотров
Другие статьи пользователя "Рекламные статьи на сайте mirstroek.ru" Статьи других компаний в категории "Уборка, клининг / Уборка"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram