Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе

С 2018 года участники акций «День памяти» на разных площадках Петербурга зачитали вслух уже 175 000 имен погибших — из примерно 650 000 известных. На Левашовском хлебозаводе за три года во время памятных чтений произнесли более 450 имен из 3 411 жителей квартала погибших в те страшные годы. В этом месте чтения обретают особый смысл: хлебозавод в годы блокады продолжал выпекать хлеб для горожан. Память об этом хранит постоянно действующий Блокадный мемориал.

В этом году к школьникам Петроградского района присоединились курсанты факультета автоматизированных систем управления войсками Академии имени А. Ф. Можайского. Для будущих офицеров участие в акции стало не только данью уважения подвигу ленинградцев, но и опытом соприкосновения с живой историей — через фамилии погибших, через атмосферу места, где все страшное время блокады люди работали для жизни города.

После завершения чтений участники посетили Блокадный мемориал и возложили цветы в память о погибших ленинградцах. Затем все желающие смогли остаться на бесплатные кинопоказы в «Творческой котельной». В течение дня здесь демонстрировался фильм «Красавица» (2025 г., реж. Антон Богданов) — пронзительная история о сотрудниках Ленинградского зоопарка, которые во время блокады боролись за жизни животных — обитателей зоосада, в том числе знаменитой бегемотихи Красавицы. Картина стала символом гуманизма и невероятной человечности жителей осажденного города.

Кроме того, с 7 по 30 сентября на площади перед Левашовским хлебозаводом для всех желающих доступна уличная выставка «Блокадный маршрут» — подарок Группы RBI всем жителям и гостям Петербурга. Основой экспозиции стали образы, раскрывающие трудовой подвиг ленинградцев: сотрудников блокадного зоопарка; альпинистов, маскировавших городские доминанты от вражеской артиллерии; кинооператоров, снимавших хронику осажденного города; работников Ботанического сада, Левашовского хлебозавода, городских трамвайных парков... Каждый стенд новой общедоступной выставки – это не просто рассказ о конкретном эпизоде из жизни блокадного Ленинграда, но и оригинальный креативный символ, который делает эти истории еще ближе и понятнее современным горожанам. А подробную информацию о том, как даже в самые темные времена людей согревала их доброта и человечность, можно услышать в подробном аудиогиде, созданном Группой RBI при поддержке радио «Зенит».
Автор статьи Юлия Божко
Регион Санкт-Петербург
Отправить сообщение
Дата подачи: 22.09.2026 (14:40)
Просмотров: 1
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Недвижимость / Другое"

© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!

Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram