Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Как производят ЖБИ

[url]http://triada.tiu.ruКак производят ЖБИ

28.02.12

Производство железобетонных изделий (ЖБИ) – технологически сложный, продуманный процесс, так как от качества его результатов напрямую зависит не только надежность и долговечность объектов, построенных с помощью железобетонных конструкций, но и безопасность людей при их эксплуатации. Поэтому, естественно, в этой сфере особенно важно соблюдение всех государственных стандартов.

ЖБИ – это строительные конструкции, которые составляют основу здания, принимают на себя всю нагрузку и правильно ее распределяют. Степень нагрузки для разных ЖБИ варьируется в зависимости от того, какое давление будет на них оказываться.

ЖБИ, которые берут на себя наибольшие нагрузки остальных конструкций, выступая в качестве опоры, производятся из особо прочного бетона (который также принято называть тяжелым). Кроме того, арматура, которая является неотъемлемой составляющей ЖБИ, проходит процедуру предварительного напряжения. Сначала прутья из стали высокого качества помещают в специальную форму и натягивают при помощи механического оборудования либо электричества (домкратом или нагреванием соответственно). Некоторое время прутья остаются в таком положении, как бы «привыкая» к усиленной нагрузке.

Следующим этапом производится заливка бетона в форму. Это происходит или на специально оснащенных стендах, либо на конвейере предприятия. Далее сформированные ЖБИ поступают в цех термообработки, где они должны пройти стадию нагревания. Смысл этой процедуры – выпаривание лишней влаги и скорейшее застывание. ЖБИ при температуре около 100 градусов через 12 часов приобретают уровень прочности, который в обычных условиях естественной сушки был бы достигнут только спустя месяц.

Когда бетонная масса окончательно затвердевает, предварительно напряженную арматуру освобождают от фиксаторов формы. Прутья как бы немного стягиваются обратно, передавая это состояние отчасти и сформированному бетону. После того, как изделие затвердело, напряжённые арматурные стержни освобождают от крепления на стенках формы. Стержни частично сжимаются по длине, и напряжение от них передается сформированному бетону.

Несмотря на прочность, которую приобретают ЖБИ при современном производстве, необходимо крайне аккуратно их транспортировать. В противном случае возможны механические повреждения, которые чреваты дальнейшими непредсказуемыми последствиями при строительстве и эксплуатации сооружени

Источник: Компания Активен,г.Киев
Автор статьи ООО Триада
Регион Нижний Новгород
Отправить сообщение
Дата подачи: 02.03.2012 (21:59)
Просмотров: 400
Увеличить количество просмотров
Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Бетон, раствор, ЖБИ"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram